Министерство иностранных дел Украины направило иностранному ведомству РФ предложения по изменению схемы доставки в Донбасс гуманитарной помощи из России, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на соответствующий документ, имеющийся в распоряжении издания.

Как пишет газета, Киев настаивает на том, чтобы грузы из РФ доставлялись на восток Украины по железной дороге. Поезд должен пересекать границу в районе населенного пункта Тополи в Харьковской области, а в городе Купянске должна проводиться проверка груза. Здесь же к составу российским грузом, по мнению Киева, нужно подсоединять вагоны с украинской гуманитарной помощью.

Чтобы груз был признан гуманитарным, Москве предлагается направлять подробную информацию о его содержании в МККК, управление верховного комиссара ООН по делам беженцев или иную согласованную с Киевом международную организацию за неделю до его отправки. Эти же данные нужно направлять в Министерство социальной политики Украины, полагают авторы инициативы.

Проверку груза должны осуществлять сотрудники украинской таможни и погранслужбы вместе с МККК (или иной международной организацией) в дневное время и при этом использовать фото- и видеосъемку, говорится в документе. От Купянска до разграничительной линии груз должны сопровождать международные сотрудники, а также представители СБУ и МВД Украины. После этого безопасность состава обеспечивает российская сторона.

Депутат от «Блока Петра Порошенко» Александр Черненко пояснил газете, что Украину не устраивает схема гуманитарных конвоев, «потому что под видом помощи они завозят на нашу территорию и контрабанду, и оружие». По его словам, в Киеве убеждены, что российские конвои обратно «зачастую нелегально вывозят украинское госимущество — разворованные по частям украинские заводы».

Один из источников «Коммерсанта» сообщил изданию, что Москва считает целесообразным обсуждение схемы доставки помощи в рамках рабочей группы по гуманитарным вопросам контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе.

По словам представителя ЛНР в контактной группе Владислава Дейнего, технически доставка гуманитарного груза из России в Донбасс возможна, однако он не считает, что нынешнюю схему нужно менять. Дейнего добавил, что украинские таможенники имеют сейчас все возможности для досмотра конвоев.