Ачинский нефтеперерабатывающий завод.

Ачинский нефтеперерабатывающий завод.

REUTERS / Mikhail Voskresenskiy

Проект бюджета на следующий год, утвержденный 8 октября правительством, стал результатом короткого, но ожесточенного столкновения между Минфином и руководством нефтяной отрасли по вопросу о дополнительном налогообложении нефтянки. В конечном счете нефтяникам удалось торпедировать наиболее жесткий вариант повышения налогов, которое в результате будет отнесено на счет всех крупных экспортеров, включая газовиков и металлургов. Дополнительная налоговая нагрузка на нефтяной сектор составит лишь треть от тех 600 млрд рублей, которые Минфин был вынужден изыскивать в результате ухудшения прогноза цен на нефть на $10 за баррель по сравнению с началом лета.

В плохом сценарии («жесткая посадка» в Китае и падение цен на нефть до $40) реальный ВВП России сократится в будущем году по крайней мере на 1,5%

По сравнению с бюджетом на 2014–2016 годы, который пришлось решительно перекраивать в результате снижения прогнозных цен на нефть примерно наполовину, проектировки по доходам в бюджете следующего года представляются куда более реалистичными, в том числе благодаря снижению прогнозного уровня цен на нефть до $50 за баррель. В итоге основной риск недобора налогов в следующем году связан с доходами за пределами энергетического сектора, а именно с весьма оптимистичным прогнозом реального роста ВВП в 2016 году в размере 0,7%, а также с относительно пессимистичным прогнозом среднего курса рубля к доллару (63,3, что на пару рублей дешевле текущего курса). Номинальный уровень доходов (в текущих рублях) зависит еще и от инфляции, а здесь правительство немного перестраховалось, заложив ну очень уж оптимистичный прогноз 6,4%. Если использовать более реалистичный прогноз по инфляции – 7,5%, – то такого запаса, скорее всего, не хватит, чтобы выйти на установленные прогнозы по доходам: по нашим расчетам, даже при нулевом росте ВВП в реальном выражении и курсе рубля, близком к текущему (61,5 за доллар), недобор налогов может составить 660 млрд рублей, или почти $11 млрд.

При неблагоприятном сценарии, предусматривающем «жесткую посадку» в Китае и падение цен на нефть до $40, реальный ВВП России сократится по крайней мере на 1,5% в будущем году и масштаб недобора налогов будет в конечном счете определяться масштабами девальвации рубля.