Президент РФ Владимир Путин предложил руководителю Института развития интернета Герману Клименко занять пост советника президента по глобальной сети. Об этом сообщает «Интерфакс».

«У меня предложение: переходите на работу в администрацию президента Российской Федерации», – обратился Путин к Клименко в ходе форума «Интернет-экономика».

Руководитель института в ответ сказал, что ему надо посоветоваться с женой и детьми, на что Путин рекомендовал ему «не включать заднюю передачу». Предложение было сделано после беседы президента с руководителями IT-компаний, которым Путин предложил выбрать человека, который мог бы заниматься проблемой развития интернета в правительстве РФ, в президентской администрации и в регионах.

Герман Клименко – владелец компании LiveInternet и платформы медийно-контекстной рекламы MediaTarget. Также он является основателем и владельцем новостного агрегатора на основе данных из социальных сетей Mediametrics.

Защитой предпринимателей в IT-области и развитием интернета в России также занимается интернет-омбудсмен Дмитрий Мариничев. К обязанностям уполномоченного относится защита предпринимателей в сфере интернет-технологий и развитие глобальной информационной сети в целом.

Осенью 2015 года политик Алексей Навальный обвинил его в лоббировании закона «О персональных данных», который, по его словам, призван содействовать развитию бизнеса Мариничева. Интернет-омбудсмен тогда опроверг обвинения в комментарии Slon Magazine.