Российские спортсмены, отстраненные от участия в Олимпиаде-2016, продолжат отстаивать свои права, заявил министр спорта РФ Виталий Мутко на пресс-конференции.

«Думаю, что последует продолжение защиты чести и достоинства, пусть спортсмены даже не успеют до Олимпийских игр, но, думаю, что настала пора, может быть, даже обратиться в гражданский суд», – сказал Мутко (цитата по «Интерфаксу»).

Спортивный арбитраж (CAS) в Лозанне 21 июля отклонил иск Олимпийского комитета РФ к Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF), которая в июне фактически отстранила российских легкоатлетов от Игр в Рио-де-Жанейро. Спортсмены, не уличенные в употреблении допинга, подали иск в CAS.

«На мой взгляд, это решение, конечно, абсолютно нарушает права “чистых” спортсменов, добросовестных спортсменов, и создает прецедент коллективной ответственности», – сказал Мутко.

Окончательное решение об участии РФ в Олимпиаде будет принимать Международный олимпийский комитет (МОК), который 19 июля отложил этот вопрос.

МОК вместе с тем принял несколько предварительных решений, касающихся спорта в РФ, после публикации доклада Всемирного антидопингового агентства (ВАДА), где утверждается, что в России употребление допинга поддерживается на государственном уровне.

Как сказал Мутко 21 июля, правительство РФ создаст комиссию, которая изучит этот доклад. Министр добавил, что российские власти получили результаты расследования ВАДА. По словам министра, агентство также должно нести ответственность за доказанные факты употребления допинга, а не просто давать оценки.