Лица без определенного места жительства и регистрации попадут под административный надзор после освобождения из колонии, если этого требует статья, по которой они были осуждены.

Такое требование содержится в одобренных правительством поправках депутата Александр Хинштейна, пишут «Ведомости».

Речь идет об изменениях в законопроект, который устанавливает надзор за осужденными по статьям о преступлениях террористической и экстремистской направленности, сопряженные с посягательством на жизнь сотрудника правоохранительных органов, государственного или общественного деятеля, судей и следователей, вне зависимости от их тяжести.

По словам Хинштейна, если у освобожденного нет регистрации по месту жительства, то установить административный надзор и наказать за его нарушение возможно только по месту пребывания. Но у вышедшего на свободу может не быть регистрации, поэтому его поправка и дополняет норму о применении надзора «местом фактического нахождения».

До этого надзор на воле устанавливался в отношении совершивших тяжкие и особо тяжкие преступления, а также преступления в отношении несовершеннолетних. Расширяющий основания для надзора проект закона был принят Госдумой во втором чтении в феврале 2015 года.