Биатлонистка Ольга Зайцева. Фото: Михаил Мокрушин / РИА Новости

Биатлонистка Ольга Зайцева. Фото: Михаил Мокрушин / РИА Новости

Международный олимпийский комитет (МОК) принял решение о пожизненной дисквалификации российской биатлонистки Ольги Зайцевой. Об этом сообщается на сайте организации.

Решение было принято после перепроверки допинг-проб Олимпиады в Сочи.

Результат Зайцевой в женской эстафете аннулирован. Спортсменка завоевала серебро в этой дисциплине вместе с Яной Романовой и Ольгой Вилухиной. Их также дисквалифицировали, а страну уже лишили этой награды.

В сообщении МОК говорится о российских лыжницах Юлии Чекаловой и Анастасии Доценко. Спортсменок пожизненно дисквалифицировали, их результаты в Сочи отменены. На Олимпийских играх 2014 года они не заняли призовых мест.

Зайцева выступала за сборную России по биатлону около 13 лет (2001–2014). После этого она стала тренером команды. Зайцева – двукратная олимпийская чемпионка, награды она завоевала в Турине и Ванкувере.

Сборная России в командном зачете Олимпиады в Сочи потеряла уже 11 медалей. Команда опустилась с первого места на третью строчку.

За последние несколько недель МОК дисквалифицировал российских спортсменов в нескольких видах спорта. Организация наказала за нарушение антидопинговых правил четверых российских спортсменов, принимавших участие в Олимпиаде в Сочи, – бобслеиста Александра Зубкова, бобслеистку Ольгу Стульневу, конькобежцев Ольгу Фаткулину и Александра Румянцева. Все их награды на Олимпиаде аннулированы, им пожизненно запрещено участвовать в будущих Играх.

Позже МОК отстранил от всех соревнований бобслеистов Алексея Негодайло и Дмитрия Труненкова. Они завоевали золото в мужских четверках. Их медаль отобрали, когда стало известно о дисквалификации Александра Зубкова. Санкции коснулись и скелетониста Сергея Чудинова. В Сочи он не завоевал награду.