Фото: Unsplash.com

Фото: Unsplash.com

Согласно статистике, почти каждый четвертый взрослый в США (24%) имеет признаки ухудшения слуха в одном или обоих ушах, связанного с воздействием внешних звуков. Наш мир действительно стал слишком шумным: автомобильное движение, уличная суета, стройки и ремонт у соседей, шум общественного транспорта, лязг тренажеров в спортзале, гул голосов и громкая музыка в кафе и барах – перечислять можно очень долго.

Мы многое знаем о вредных для здоровья факторах – курении, алкоголе, стрессе и других, – но редко задумываемся о том, что постоянный шум вокруг тоже относится к ним. Несколько исследований показали, что звуковое загрязнение – звуки дорожного трафика – может воздействовать на здоровье сердечно-сосудистой системы, повышая риск инфаркта и других заболеваний. Другие публикации связывают его с вероятностью развития диабета II типа. Третьи описывают влияние шума на проявление симптомов депрессии и тревожности, а также на память и успехи в учебе.

Но самый непосредственный эффект громкие звуки оказывают на слух. По мере укрупнения городов и развития экономики это влияние становится все серьезнее – учитывая ту же американскую статистику, игнорировать его невозможно. Но можно понять, что происходит с нашим слухом, и постараться его защитить.