На днях в Финляндии начинаются продажи смартфона Jolla. Необычный телефон, работающий на операционной системе Sailfish OS, был создан ветеранами из Nokia, которые несколько лет назад покинули материнскую компанию, чтобы основать собственный стартап. По просьбе App Heroes научный обозреватель Slon Константин Ранкс посетил офис Jolla, где встретился с директором по развитию технологий и одним из основателей Стефано Маскони. Мы расспросили его, за счет чего компания собирается остаться в истории чем-то большим, чем оригинальный эксперимент.

В переводе с финского слово «Jolla» одновременно означает «небольшая шлюпка» и наречие «с помощью». Компания была основана два года назад командой из Nokia, которая работала в финском гиганте над проектом открытой операционной системы MeeGo и смартфоном N9. Когда Nokia сосредоточилась на создании устройств для Windows Phone, они решили уйти. У сотрудников Jolla в общей сложности 600 лет опыта по созданию самых разнообразных мобильных продуктов.

– Почему вы решили, что сейчас подходящий момент для выхода на тесный рынок мобильных устройств? Откуда уверенность, что сейчас наступило ваше время? – Сейчас мобильный рынок монополизирован Аndroid и iOS, тогда как Windows Phone держит лишь небольшую его долю. В такой ситуации не находится места инновациям, не находится места для чего-то крутого и уникального. Происходит стагнация. Все превратилось в гонку «у кого больше»: больше памяти, плотнее пиксели, мощнее процессор, вместительнее батарея. Вместо того чтобы пытаться улучшить компоненты, все хотят просто увеличить их количество и продать подороже. Но больше не значит лучше, больше – это просто больше. – То есть вы выбрали какой-то другой путь? Технические параметры Jolla, честно говоря, не очень впечатляют. – Мы знаем, как устроен этот бизнес. Мы понимали, что нам будут недоступны новейшие и самые совершенные комплектующие, поскольку для этого необходим абсолютно другой размер производства. Изготовители чипов с нами даже разговаривать не хотят: они общаются только с теми, кто способен и согласен сделать большой заказ. Мы вне этой игры. Поэтому мы используем относительно старые компоненты, но улучшаем их функциональность. Размер не важен, главное – смекалка.

Первый смартфон Jolla так и называется – Jolla. По всем техническим параметрам это достаточно среднее устройство: 4,5-дюймовый экран с невысоким разрешением 960 x 540 пикселей, двухъядерный процессор, камера 8 Мпикс и 16 Гб памяти. Зато Jolla поддерживает LTE и SD-карточки. В сердце смартфона – Sailfish OS, максимально заточенная, по словам создателей, под управление жестами: свайп сверху вниз – и вы закроете приложение, свайп слева направо – вернетесь на домашний экран, свайп снизу вверх – сможете посмотреть апдейты в социальных сетях. Но самое главное – съемные задние панели, от цвета которых зависит визуальный облик операционной системы и ее свойства. Это кажется не совсем обязательной особенностью, но в Jolla уверены в обратном.

– А зачем нужны сменные цветные панельки?

– В данный момент если поменять крышку, то поменяется цвет интерфейса, мелодии и много чего другого. Но возможности – безграничные. Ведь крышки могут быть совершенно разные: с дополнительным экраном, батареей или чем-то еще. Вариантов очень много. На работе у вас будет одна крышка – с диктофоном и блокнотом, дома – другая, с иными настройками. Таким образом, смена крышки – это не только смена всей звуковой и цветовой палитры. По крайней мере, таково видение.

– Получается, вы одни пионеры в области модульных смартфонов?

– Модульные телефоны – это вообще очень интересно. Мы в контакте с ребятами, которые работают над блоковыми телефонами в Motorola и Google. Это классная идея: разные компоненты, которые работают вместе. Можно добавить больше сенсоров, например. Или поменять камеру. Можно продавать отдельные компоненты для специальных целей – ну, скажем, какой-нибудь ридер для бар-кодов или еще что-нибудь.

Jolla будет стоить достаточно дорого – €399, что кажется несколько завышенной ценой по сравнению со схожими по характеристикам конкурентами. На первых порах Jolla рассчитывает закрепиться на родном финском рынке, где стартап уже сотрудничает с мобильным оператором DNA. Смартфон также можно будет купить на сайте. Из России, правда, сделать это невозможно: если ввести российский адрес доставки, то система откажется его принимать.

– А как выглядит ваша целевая аудитория?

– Наша аудитория – это в первую очередь гики и стильные ребята. Потому что, с одной стороны, это высокотехнологичное устройство, а с другой – оно обладает необычным дизайном. Мне кажется, что этот телефон здорово отличается от других.

– Цена, честно говоря, меня все-таки смущает сильно.

– 399 евро – не самая высокая цена на рынке, но и не самая маленькая. Мы, разумеется, считаем, что это очень хорошее предложение с учетом возможностей нашего смартфона.

https://www.youtube.com/embed/y64ja7WBHU8?rel=0

Sailfish OS поддерживает работу не только с нативными, но и c Android-приложениями. Поэтому Jolla будет делать ставку на независимые магазины для Android. Эта особенность Sailfish может помочь Jolla сделать свою платформу популярной в Китае, где такие магазины особенно популярны. Ранее стало известно о сотрудничестве Jolla c неким альянсом производителей и операторов в Азии, которые обещали стартапу финансовую поддержку. На первых же порах на смартфоны компании будет установлен Yandex.Store от российского «Яндекса».

Какие показатели продаж вы сочтете успешными?

Мы маленькая компания. И в наши планы не входят какие-то там грандиозные объемы продаж. Нам надо просто выживать, оплачивать счета и работать над новыми аппаратами. Так что и 100 тысяч, и 1 млн для нас будут хорошим результатом. Конечно, если продадим один телефон – это будет не слишком здорово, но и очень много мы просто не сможем сделать и распространить.