Фото ИТАР-ТАСС / Пресс-служба ОАО «Уралкалий»

«Онэксим» Михаила Прохорова купил у Сулеймана Керимова акции «Уралкалия» – 21,75% ОАО, как и писал Slon. Еще 5,34% «Уралкалия» перешли к структурам, близким к Михаилу Прохорову, сообщил источник «Интерфакса». Таким образом, у миллиардера – 27% акций калийной компании.

Ранее Bloomberg оценил стоимость будущего пакета Михаила Прохорова приблизительно в $5 млрд, правда, по данным агентства, миллиардер рассчитывал на 33% акций.

В качестве потенциального партнера Прохорова по переделу «Уралкалия» называли Дмитрия Мазепина и его «Уралхим». Эта сделка также была закрыта сегодня, следует из сообщения «Уралхима», которое цитирует «Интерфакс». «"УралХим" получила право распоряжаться 19,99% уставного капитала "Уралкалия"», – говорится в нем. Сумма сделки не называется, но известно, что ранее Мазепин взял у «ВТБ капитала» кредит на $4,5 млрд.

Тем временем источники агентства сообщают о грядущей смене гендиректора компании – вместо Владислава Баумгертнера это место может занять заместитель председателя совета директоров «Уралхима» Дмитрий Осипов.

На этом передел «Уралкалия», благодаря которому вышел из белорусской тюрьмы Баумгертнер, завершится, а «Уралкалий», как ожидается, вернется к сотрудничеству с «Беларуськалием». Выкуп $100 млн, о котором говорил Александр Лукашенко, так и не понадобился.

Читайте также – Куплю «Уралкалий». Торг неуместен. Посадим надолго →

– «Уралкалий» без Керимова. Кто стоит за Лукашенко? →

– «Уралкалий»: калийный рынок ждет консолидация →