Представители народного ополчения Донбасса на одной из улиц Славянска

Представители народного ополчения Донбасса на одной из улиц Славянска

Фото: Илья Питалев/Коммерсантъ

Утром в пятницу, 13 июня, украинские войска уничтожили несколько единиц боевой техники, находившейся на вооружении у ополчения, в том числе два танка. Об этом сообщил в Facebook руководитель группы «Информационное сопротивление» Дмитрий Тымчук.

«Украинскими силовиками подбиты 2 танка, ранее прибывшие в распоряжение боевиков из России. Также силами АТО уничтожено 3 БТР; 2 грузовика, перевозивших боевиков и оружие; 2 единицы автотранспорта с установленными крупнокалиберными пулеметами ДШК», – пишет он.

По словам Тымчука, в приграничных районах с Россией силовики блокировали и захватили три автоколонны с оружием и боеприпасами, вошедшие с территории России. По данным «Информационного сопротивления», в ходе операции погибли три украинских бойца, ранены – 31.

Позднее информацию официально подтвердило министерство обороны Украины.

«Вчера, 12 июня, вблизи государственной границы, на юго-западе от населенного пункта Степановка, в ходе ожесточенного боя украинские военнослужащие из состава подразделений, задействованных в антитеррористической операции, уничтожили 2 БТР, 2 танка и 2 автомобиля КАМАЗ, на которых были установлены крупнокалиберные пулеметы 12.7 мм – “КОРД”», – говорится в сообщении на сайте ведомства.

Также министерство сообщает, что силовики уничтожили три колонны, вошедшие с территории России: после вертолетной атаки в бой пошел десант. Потери противника составили 12 единиц автомобильной техники и 40 человек. По данным Минобороны на уничтоженном транспорте перевозили оружие и боеприпасы, в том числе переносные зенитно-ракетные комплексы, противотанковые ружья и стрелковое оружие.

Участок границы между Украиной и Россией в Луганской и Донецкой областях взят под контроль вооруженными силами и пограничной службой. 

Ранее РИА Новости со ссылкой на представителей ополчения Донецкой народной республики сообщило, что на вооружении ДНР появились три танка. Один их них вступил в бой с силами Национальной гвардии в районе города Саур-Могила Донецкой области.

В четверг в интернете появилось видео с танком Т-72, проезжающим через город Снежное Луганской области. Ранее министр внутренних дел Украины Арсен Аваков заявил, что несколько российских бэтээров и танков пересекли границу с Украиной через захваченные боевиками пограничные пункты пропуска. 

Читайте также:
• Опубликовано видео с танками и КамАЗами под флагами России в Донецке →
• ЛНР откроет границы для России →