Бывший сенатор и основатель обанкротившегося в 2010 году Межпромбанка Сергей Пугачев раскрыл информацию о своем имуществе по требованию британского суда. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу Агентства по страхованию вкладов (АСВ).

Как отметили в АСВ, комментарии относительно полученных от Пугачева сведений могут быть предоставлены по итогам судебного заседания 25 июля. Пока никаких данных об имуществе бывшего сенатора не поступало.

Пугачев должен был раскрыть информацию о своих активах в соответствии с решением Высокого суда Лондона до 18 июля. Однако позднее суд отложил раскрытие этих данных до 23 июля. 21 июля РБК сообщило, что Пугачев отказался выполнять решение суда о предоставлении сведений, но в тот же день в АСВ публикацию РБК опровергли.

Иск к Пугачеву в лондонский суд подало АСВ, которое считает, что основатель Межпромбанка способствовал банкротству финансовой организации. По иску АСВ, сумма которого составляет 1,171 млрд фунтов стерлингов (более $2 млрд), суд также арестовал активы Пугачева по всему миру.

ЦБ отозвал лицензию у Межпромбанка в 2010 году; позднее финорганизация была признана банкротом. Задолженность банка превышает 80 млрд рублей; в АСВ считают, что Пугачев и ряд топ-менеджеров Межпромбанка должны нести субсидиарную ответственность по долгам кредитного учреждения.

Читайте также: 

• Иском АСВ к основателю Межпромбанка занялся лондонский суд →

• Иск дня: Агентство по страхованию вкладов против Сергея Пугачева →