Аркадий Дворкович Фото: Александр Миридонов / Коммерсантъ

Российские власти готовы рассмотреть возможность предоставления китайским инвесторам контроля в проектах по освоению стратегических месторождений нефти. Об этом заявил вице-премьер Аркадий Дворкович на Красноярском экономическом форуме, передает «Интерфакс».

«По стратегическим месторождениям пока таких запросов не было. Может быть, в том числе потому, что наши китайские друзья понимают, что комфортнее работать в партнерстве 50% на 50% или 51% на 49%», – пояснил он.
Дворкович добавил, что шельф – это «отдельная тема», передает ТАСС. В этом случае китайские партнеры приглашаются в качестве миноритарных акционеров.
В начале ноября 2014 года «Роснефть» и китайская CNPC подписали рамочное соглашение о продаже 10% в проекте по освоению Ванкорского нефтегазового месторождения, считающегося крупнейшим в Восточной Сибири. Оно также является самым большим месторождением, открытым в России за последние 25 лет. Сумма сделки не сообщалась, но источники РБК оценивали ее в $1 млрд.
Еще до соглашения «Роснефти» с CNPC президент России Владимир Путин говорил, что государство поддержит планы китайской стороны войти в состав акционеров Ванкорского месторождения. По словам Путина, «мы в целом очень аккуратно подходим к допуску наших иностранных партнеров, но, конечно, для наших китайских друзей ограничений нет».

В апреле прошлого года в ходе «Прямой линии» с россиянами Путин заявил, что РФ будет развивать отношения с Китаем, который становится «державой номер один». Тогда же Путин отметил, что оба государства являются естественными соседями, а, значит, и естественными союзниками.

Читайте также:
• Россия допустит Китай к крупнейшему месторождению Восточной Сибири →
• Путин разглядел в Китае «естественного союзника» →
• Санкции США толкают Россию в кабалу к китайцам →
• Зачем «Роснефть» поделилась месторождением с китайцами →
• Как Россия и Китай привязываются друг к другу →