На территории храма Христа Спасителя функционирует целый бизнес-центр, где предлагают свои услуги десятки компаний – пиццерия, сувенирные магазины, автомойка, подземная парковка, столовая, химчистка и другие предприятия. Выгоднее всего сдавать помещения в аренду: зал Церковных соборов стоит 450 000 рублей в сутки, конференц-зал – 100 000 рублей. Общество защиты прав потребителей подало иск с требованием привести коммерческую деятельность РПЦ на территории храма в соответствие со светскими законами – в частности, поставить пробу на все изделия из драгоценных металлов, правильно оформить ценники, обеспечить торговые точки кассовыми аппаратами и книгой отзывов. 

Суд пришел к выводу, что в ХХС не торгуют предметами религиозного назначения, а отдают их безвозмездно за рекомендуемую сумму пожертвований. Руководитель юридической службы Московского патриархата матушка Ксения пояснила: ценники на религиозную продукцию являются не ценниками, а «рекомендуемой суммой пожертвований, которая ни в коем случае не является обязательной». Суд отклонил иск с формулировкой «ввиду отсутствия у ответчика действий, регулируемых законом «О защите прав потребителей». ОЗПП будет обращаться в вышестоящую инстанцию. Матушка Ксения после суда заявила, что целью иска был подрыв репутации церкви.

Slon решил устроить контрольную закупку на территории ХХС и заодно проверить, фиксирована ли цена на предметы культа, которые там продают.