© clipartist.info

В голове у банкиров не только нормативы ЦБ, планы по прибыли и росту портфелей. Значительную часть своего времени они стараются уделять детям – главному в их жизни активу. А детей у банкиров часто не один и даже не два. Slon открывает серию публикаций о том, где учатся и чем занимаются «цветы жизни» звезд финансового мира.

Роман Авдеев,
владелец Московского кредитного банка Самый многодетный отец из российских банкиров. У Романа 23 ребенка – свои и приемные. Школьники учатся в Одинцовской государственной школе. «К частным школам я отношусь с некоторой опаской: в них очень часто для родителей преувеличивают способности и не всегда объективно оценивают знания учеников», – рассказывает Роман. Помимо школьной программы очень важно дополнительное образование. У кого-то из детей уже есть ярко выраженные склонности и таланты, у кого-то пока нет. «Мы никогда не будем ничего навязывать ребенку, он сам сделает свой выбор, когда вырастет. А те природные данные, которые у наших детей есть, мы с женой стараемся развивать. Мы считаем, что именно дополнительное образование позволяет раскрыть и воспитать в детях креативное начало», – говорит Роман. Особое внимание уделяется занятиям спортом: 2 раза в неделю приезжает тренер по плаванию, 2–3 раза в неделю инструктор проводит с детьми общеукрепляющий комплекс занятий. И это не считая ежедневных пеших прогулок по полтора часа, катания на велосипедах и роликах. Все дети – билингвы, у них два родных языка – русский и английский. Для полного погружения в языковую среду Роман ежегодно на летних каникулах отправляет их в английские школы. Он считает, что это полезно не только в плане языковой практики, но и в плане общения: дети встречаются со сверстниками, которые имеют совершенно иной менталитет и культурный склад. «Мы планируем через какое-то время отправить наших детей учиться за границу. Таким образом, у них будет выбор: они смогут остаться жить здесь или там. Мне очень хотелось бы, чтобы они остались здесь, в России. Но я приму любое их решение», – резюмирует Авдеев.

Олег Тиньков,
владелец банка «Тинькофф Кредитные Системы» У бывшего пивовара, а ныне банкира, трое детей. Старшая дочка Олега Тинькова Даша учится в Оксфорде. Идею поехать туда банкиру подкинул Ричард Брэнсон. Даша учится на экономиста, говорит на пяти языках, на данный момент особенно увлекается испанским. «Она проходила стажировку у нас в банке, работала в колл-центре, заработала 500 евро, – рассказывает Олег. – Вообще я прижимистый, денег детям очень мало даю, в этом смысле проповедую американские ценности. Единственное, я могу позволить нанять им репетиторов, все языки они учат с носителями – я считаю, так правильно. Например, младший сын Рома увлекся китайским языком, и к нам приходят китайцы, а к старшему – французы. Мы только что были в Китае, и Рома понял, что надо продолжать обучение, китайский язык очень сложный». Сыновья Олега учатся в московских школах, старший сын Павел хочет пойти по стопам сестры – после окончания школы поехать учиться за границу.

Алексей Коровин,
член правления «Альфа-Банка»  У Алексея Коровина четверо детей: сыновьям 7 и 14 лет, дочерям 11 и 16 лет. Все учатся в Москве, старший – в государственной гимназии, а младшие – в школе при ней. Все четверо ярко выраженные технари, им хорошо дается математика, поэтому гимназию родители выбрали с физико-математическим уклоном. «Очень хотелось бы, чтобы дети закончили вуз здесь, а следующие шаги в образовании делали за рубежом, – рассказывает Алексей. – Я считаю, в России достаточное количество сильных вузов, в которых можно получить качественное образование, а в дальнейшем можно получить второе образование за границей – например, MBA. Я сам так и сделал: сначала закончил МАИ, потом – Гарвардскую школу бизнеса. Это нормальная комбинация». Старшая дочь хочет пойти в маркетинг, сейчас учится этому на курсах Высшей школы экономики. Кроме английского занимается еще испанским и немецким языками. «Мы думали о восточных языках, но остановили выбор на испанском, так как, по моим наблюдениям, половина Америки на нем говорит. Старший сын хочет пойти по моим стопам, по финансовой части», – говорит Алексей. Когда встанет вопрос о выборе специализации, Алексей, возможно, воспользуется советом своего приятеля из Венесуэлы. Тот считает, что выпускнику института нужно посмотреть, как работают разные виды бизнеса, а еще лучше – пожить в разных странах. «Мне кажется, это хорошая практика: если бы человек посмотрел разные вида бизнеса, он бы понял, к чему лежит душа, так как в 30 или 40 лет перестраивать свою карьеру очень сложно. Поэтому, когда мы будем обсуждать с детьми их дальнейшее трудоустройство, я постараюсь для них такую стажировку организовать», – отмечает Алексей.

Надия Черкасова,
управляющий директор банка «Траст» Женщины-банкиры не отстают от мужчин. У Надии трое детей. Старшей дочке 2 года и 3 месяца. «С двух лет, то есть с первого сентября, она пошла в группу при британской начальной школе – учится говорить и по-русски, и по-английски одновременно. Почему именно туда? Там учатся дети из разных стран, с детства будет впитывать мультикультурность и учиться быть гражданином мира», – рассказывает Надия. Надии с мужем близки идеи книги «После трех уже поздно» Масару Ибуки, японского писателя и бывшего сотрудника компании SONY, занимавшегося инновациями в компании. Надия уверена, что дети учатся всему быстрее, чем взрослые. И главное, дети готовы тысячу раз сделать попытку и научиться чему-то новому. Например – ходить, они тысячу раз встают и падают и снова встают. «Когда мы, взрослые, делаем попытку предпринять что-то, то часто совершаем только одну попытку, – считает Надия. – Все наши трое детей еще маленькие, но уже сейчас нам с мужем есть чему у них поучиться – желанию каждый день открывать для себя мир заново. С одной стороны, это звучит пафосно, а с другой, мы действительно заново открываем для себя забытые вещи. Например, муж возобновил занятия на гитаре, а я увлеклась изобразительным искусством Китая».

Иван Свитек,
председатель правления «ХКФ Банка» У Ивана три мальчика, которые живут со своей мамой в США (бывшая жена Ивана – американка). Иван рассказывает, что в нескольких поколениях его семьи рождаются только мальчики. «У меня три брата, у моего брата три сына, мой младший брат, который женился в прошлом году, тоже ждет сына, знакомые шутят, говорят, что мы не способны производить девочек», – иронизирует он. Мальчикам Ивана 15, 11 и 8 лет. Старший сын – спортсмен, играет в американский футбол, баскетбол. «Сейчас мы видимся примерно пять раз в год. Я звоню им каждую субботу по скайпу», – говорит Иван. Дети учатся в обычной калифорнийской школе, говорят на английском, в школе еще учат испанский. Сам Иван говорит на чешском (Иван родом из Чехии), русском, английском и португальском языках. «Два года назад старший сын приезжал в Россию, мы провели вместе три недели, были во многих музеях Москвы и Санкт-Петербурга. Хотелось бы проводить с детьми больше времени, но очень много работы. Я мечтаю съездить с сыновьями на Байкал, Алтай, Камчатку». Деньгами Иван, как и другие банкиры, детей не балует. «Я деньги даю бывшей жене, им – нет, – отмечает он. – И если делаю им какие-то подарки, то за что-то, в качестве поощрения. Дети совсем не чувствуют, что у них папа CEO».