© Brainless Tales

Сотня крупнейших каналов российской версии YouTube собрала за прошлый год 11,5 млрд просмотров, сообщают «Ведомости» со ссылкой на аналитиков из ChannelMeter. По этому показателю Россия занимает восьмое место в мире, но демонстрирует лучшую в глобальном отношении динамику роста.

Самый популярный канал на YouTube у российских пользователей – мультсериал «Лунтик», принадлежащий телекомпании «СТВ». Доходы от его демонстрации на YouTube выше, чем от продаж на DVD. 
Лучше всего в Рунете смотрят как раз фильмы и юмор, говорят эксперты. А вот в той же Великобритании пользователи предпочитают комедийные обзоры компьютерных игр, в Индии – ролики о жизни актеров и музыкантов, в Германии – видеоклипы. Причем, особой любовью немцев пользуются клипы в стиле хард-рок и металл. 
Понятное дело, что главными пользователями интернет-сервиса по-прежнему остаются американцы. В десятку также вошли Великобритания, Индия, Германия, Канада. Франция, Южная Корея, Япония, Бразилия и Мексика.
Отрыв американцев от россиян огромен: в прошлом году в США сотня самых популярных каналов собрала 123,8 млрд просмотров. С другой стороны, за прошлый год российский рынок вырос сразу на 67,2% – такой динамики в США не видят уже давно. Для сравнения: рынок Великобритании, крупнейший для YouTube за пределами США, продемонстрировал увеличение на 37%. В ChannelMeter говорят, что уже в этом году Россия может войти в пятерку крупнейших рынков для YouTube.