Фото: Alexey Druzhinin / Reuters

Президент России Владимир Путин только завершил выступление на форуме «Россия зовет!». В целом оно повторяло дежурные фразы в его предыдущих выступлениях и выступлениях остальных чиновников. Тем не менее были и интересные, и новые фрагменты, которые мы публикуем.

Острая фаза кризиса преодолена. Текущие риски более-менее взяты под контроль, однако надежды на быстрое выздоровление глобальной экономики, если они у кого-то и были, не оправдываются.
<...>

По объему ВВП мы вплотную подошли к тому, чтобы стать первой экономикой в Европе и пятой в мире (по данным ОЭСР). Но – и вот на этом хорошие новости заканчиваются – мы более чем в два раза уступаем развитым экономикам по производительности труда. В среднем по России темпы роста производительности труда составляют 3,1%. Производительность труда должна расти ежегодно на 5–6% – вдвое больше, чем сейчас. Среди регионов, по данным 2011 года, на первом месте Калужская область – 13,2%.

Прежде всего, государство само должно показать пример эффективности. Это касается и компаний с госучастием.
Замораживание тарифов госмонополий – это сигнал им, что надо увеличивать эффективность. Инвестпрограммы монополий не должны сокращаться. Они должны быть сохранены за счет снижения издержек, повышения эффективности.

<...>

Суммарный объем инвестиций в росcийскую экономику должен [в ближайшем будущем] составить 25% ВВП, а к 2018 году – 27%.
Важный стимул – развитие несырьевого экспорта. Доля машиностроения в росэкспорте – 5%. А возможности очень большие. Примеры Китая, Тайваня подтверждают, что взрывной рост реален.
Нужно выработать конкретные подходы и запустить процесс защиты российских производителей на внешних рынках.

<...>

Ключевое направление – улучшение делового климата. Мы запустили национальную предпринимательскую инициативу. Достигнуты успехи в налогом администрировании, процедуре регистрации недвижимости. Пока это скромные шаги, некоторые ведомства не считают это приоритетом своей работы.
Путин объяснил, зачем российской экономике глобальные затратные проекты по модернизации БАМа и Транссиба, строительству скоростной трассы Москва – Казань и ЦКАД.

Один из определяющих факторов развития – снятие инфраструктурных ограничений.

Полная расшифровка речи на официальном сайте президента РФ Владимира Путина.