Фото: Lars Plougmann / flickr.com

Фото: Lars Plougmann / flickr.com

Почему в странах Северо-Западной Европы уровень коррупции меньше, чем в странах Юго-Восточной Европы, а европейские страны в целом коррумпированы меньше, чем большинство стран Латинской Америки и Африки? А в той же Латинской Америке – почему Барбадос, Чили и Уругвай менее коррумпированы, чем остальные страны этого региона, и почему Ботсвана – наименее коррумпированная страна экваториальной Африки?

Некоторые исследователи считают, что дело в культурных различиях, объясняет политолог Лесли Холмс, профессор Университета Мельбурна и автор книги «Коррупция. Очень краткое введение» (выходит на днях в Издательском доме «Дело»).

По-английски книга Холмса вышла 2015 году в замечательной просветительской серии «Очень краткие введения» (Very Short Introductions), которую издает Оксфордский университет. В компактных книгах серии очень сжато, доступно и неизменно увлекательно обсуждаются самые разные проблемы – от устройства вулканов и истории майя до современного искусства и философии коммунизма.

С любезного разрешения издательства публикуем отрывок из главы «Психологические, социальные и культурные объяснения», в котором даны некоторые точки зрения на влияние религии, семьи и традиционной культуры на уровень коррупции в разных странах и регионах. Как обычно, всё сложно.