Муджибур Рахман в Дакке, 1970 год. Фото: Dawn/White Star Archives

Муджибур Рахман в Дакке, 1970 год. Фото: Dawn/White Star Archives

В этом году республике Бангладеш исполняется 50 лет. Это нищее и перенаселенное государство, где на территории размером с Вологодскую область живет столько же человек, сколько во всей России, Беларуси и Прибалтике, и каждый пятый из них зарабатывает меньше $2 в день. История обретения Бангладеш независимости – остросюжетный и трагический политический триллер. 30 лет отчаянной борьбы закончились кровавой девятимесячной бойней, в которой погибло до 3 млн человек и которая привела к самому массовому переселению беженцев со Второй мировой войны. При этом борьба Бангладеш за независимость стала одним из самых напряженных сюжетов холодной войны, в который СССР оказался втянут поневоле, однако в итоге вышел победителем.

Разделенная нация в разделенном государстве

В 1947 году Индия получила независимость от Великобритании и по плану Маунтбеттена была разделена на две страны: территории с индуистским населением вошли в состав Индии, а с мусульманским – в состав Пакистана. Пакистан составили две примерно равные по численности населения, но неравные по площади и уровню экономического развития части, между которыми на расстоянии 1500 км была территория Индии.

45% населения жили в преимущественно засушливом Западном Пакистане. Здесь сосредоточились все капиталы и таланты исламской части бывшего британского Индостана. После объявления независимости в Пакистан хлынули мухаджиры – мусульманские переселенцы из Индии, многие из которых были высокообразованными людьми, учеными и чиновниками. Большинство из них предпочли запад страны, однако несколько сотен тысяч поселились на востоке – они, как правило, происходили из индийского штата Бихар, поэтому бенгальцы называли их бихари. Мухаджиры доминировали в первом поколении пакистанских элит. В конце 1950-х на первый план вышли представители народа панджаби – крупнейшего в Западном Пакистане.

Восточным Пакистаном (будущей Бангладеш – в русском языке название этой страны женского рода и не склоняется) стала мусульманская часть Бенгалии, зажатая между штатами северо-восточной Индии. Это болотистый и очень дождливый край (самое влажное место в мире находится в Индии всего в 10 км от бангладешской границы) целиком состоит из дельт нескольких крупных рек. Если в Пакистане главная природная напасть – засуха, то в Бангладеш – наводнения и цунами.

Бангладеш. Фото: wikipedia.org

98% населения Восточного Пакистана – бенгальцы. Тут уже народ оказался разделенным – примерно треть всех бенгальцев исповедовали индуизм и оказались жителями соседних индийских штатов.

Если Западный Пакистан в результате разделения Индии приобрел множество высококвалифицированных кадров в лице мухаджиров, то Восточный Пакистан, наоборот, потерял. Регион лишился значительной части привилегированного класса – богатые землевладельцы и родовитые чиновники, управлявшие этими землями при англичанах, жили в Калькутте и стали гражданами Индии.