«Когда мы говорим о климатических изменениях, нужно знать два числа. Первое — 51 миллиард. Второе — нуль. Пятьдесят один миллиард — столько тонн парниковых газов ежегодно попадает в атмосферу. Нуль — это цифра, к которой следует стремиться». Так начинается новая книга Билла Гейтса «Как нам избежать климатической катастрофы. Решения, которые у нас есть. Прорывы, которые нам нужны» (выходит в издательстве «Манн, Иванов и Фербер»).
Немалая часть деятельности основателя Microsoft как филантропа в последние годы направлена на поддержку исследований в сфере изменения климата. В стартапы и проекты, помогающие в решении проблемы, Гейтс, по его словам, намерен вложить $2 млрд в перспективе ближайших пяти лет. Он также поднимает насущную тему при всякой возможности в своих интервью, публичных выступлениях, статьях и книгах.
«COVID-19 сильно отбросил нас назад, перечеркнув не одно десятилетие достижений по борьбе с бедностью и болезнями, — отмечает автор. — Однако климатические изменения могут уничтожить еще больше достижений». Поэтому, убежден Гейтс, важно не потерять фокус на долгосрочной угрозе и грамотно спланировать переход к безуглеродному будущему. А еще хорошо бы критически переосмыслить свои потребительские привычки — например, в использовании кондиционеров, число которых уже приближается к двум миллиардам, и это только начало.
Билл Гейтс: «Неплохо для людей, которые мучаются от жары, но чудовищно для климата»
Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Проект «Republic» либо касается деятельности иностранного агента Проект «Republic»
Знаменитый предприниматель и филантроп – о том, как спрос на прохладу раскаляет планету
К старости мозги закостеневают.
Маленький пример - достаточно появиться компактному аккумулятору тепла и можно:
Все тепло летом запасать кондиционером, а зимой - использовать;
А если этот аккумулятор будет ещё лёгким и съёмным - то тепла от будничной дневной поездки на автомобиле хватит для отопления и горячего водоснабжения дома.
Но Гейтсу уже не хватает воображения для таких вещей.
>достаточно появиться компактному аккумулятору тепла
Можно еще на новую планету переехать, а эту сдать в утиль. Можно избавиться от материального человеческого тела и перейти на информационное, тогда проблемы окружающей среды вообще останутся в другой вселенной. Желаете обсудить еще варианты? Воображение - оно такое, не имеет границ.
Воображение (как и колонизация Марса) вот тут уже не при чём. Гейтс элементарно НЕ ВИДИТ места, где это самое тепло выбрасывается на ветер. В этом проблема. Стар уже, хотя в прошлом, несомненно, суперстар))
Сто лет утверждали что из-за веса аккумуляторов электромобили невозможны. И так и было.
Но появились мобильные телефоны, возник реальный (а не в головах ничегоневыйдетцов) спрос на исследования по уменьшению габаритов - и пожалуйста, машина на электричестве стала реальностью.
Так что если вложиться в такие вещи (они уже существуют, но дороги), результат будет.
а скока его компутеры тепла производют?
От вычислительной мощности зависит, домашний греется немного, сотня-другая ватт в среднем, сервер заменяет десяток ноутбуков и греется на несколько киловатт, в дата центрах установлены десятки тысяч серверов и там потребление десятки и сотни мегаватт.
А про инверторные кондиционеры ничего не сказано( а по сути это и есть тепловой насос типа воздух-воздух
правда не ниже минус 10 градусов
Есть подозрение, что под тепловыми насосами подразумеваются инверторы, хотя есть еще тепловые насосы качающие тепло в/из грунта, но там стоимость земляных работ никогда не окупится на экономии.
Вся статья, для человека хоть немного понимающего в термодинамике, кажется каким-то бессвязным бормотанием.
"Какие насосы? Какие колеса?" (С) Райкин.
Ещё один миллиардер, живущий в многочисленных огромных поместьях с кучей обслуживающего персонала и летающий по всему миру на частных самолетах, который рассказывает мне, что надо экономить воду, когда принимаешь душ и меньше летать экономклассом в отпуск.
Э.м..какбы. если он откажется от поместий - то персонал никуда из этого мира не исчезнет и затраты воды будут те же самые.
не теплонасосы в массы, а массы в теплонасосы. И всё будет хорошо.
Лекция для колхозников в журнале Сельская Жизнь...
Я точно Репаблик сейчас открыл?
Сейчас в мире мода на все советское