Само по себе литературное и философское творчество Айн Рэнд (Алисы Розенбаум) вряд ли требует больших комментариев. У этой выдающейся американской писательницы российского происхождения есть миллионы фанатов. И, возможно, существует не меньшее число тех, кто к ее творчеству относится крайне скептически.

При этом разгромная литературная критика никогда не мешала популярности романов Айн Рэнд. По всей видимости, те люди, которым нужен критический анализ, и те, кто желает напрямую, без посредничества критиков общаться со своим кумиром, – это совершенно разные категории читателей.

Однако жизнь Айн Рэнд в комментариях нуждается. Или, точнее, она нуждается в хорошей биографической книжке, поскольку у Алисы Розенбаум – еврейской девушки из Петрограда – слишком многое было связано в творчестве с личными впечатлениями. Или, точнее, с тем страшным шоком, который она испытала в 12 лет, когда в Петроград пришла революция, от которой затем уже нигде на территории бывшей Российской империи было не скрыться. Спрятаться от убийств, насилия, конфискаций, голода и страданий удалось, лишь вырвавшись в Америку. Именно эту страну молодая иммигрантка стала считать лучшей страной на свете.