Фото: © S. Ziese / Global Look Press

Книга Паскаля Брюкнера «Недолговечная вечность: философия долголетия» (вышла недавно в Издательстве Ивана Лимбаха) — последняя по времени работа известного французского писателя и эссеиста, «одновременно и манифест, и духовная автобиография».

«Недолговечная вечность» в названии — это те дополнительные (и часто вполне благополучные) годы, которые мы получаем в результате постоянного увеличения продолжительности жизни. Еще не так давно число «глубоких стариков», достигших 60 лет, даже в самых развитых обществах не превышало 10%; у каждого сегодняшнего новорожденного есть очень неплохие шансы дожить до ста. Однако эта «растянутая» старость ставит человека перед новыми экзистенциальными вызовами.

Впрочем, маститый автор (Брюкнеру в этом году исполняется 72) предпочитает говорить отнюдь не о старости, а о «промежуточном периоде, когда человеку перевалило за 50, он уже не молод, но еще не стар, и его по-прежнему переполняют желания»:

«В этот период перед нами со всей остротой встают главные вопросы человеческого бытия: хотим мы жить долго или насыщенно, начать все сначала или пойти по другому пути? Что, если выбрать другого спутника жизни или другую работу? Как избежать тягот существования, грусти от приближающегося заката, как пережить великие радости и великие печали? Что за сила держит нас на плаву и помогает бороться с горечью и пресыщением?»

С любезного разрешения издательства публикуем с некоторыми сокращениями введение к книге, в котором автор рассказывает, как историческое почтение к старости сменилось в середине XX столетия культом молодости, а сейчас на смену ему приходит что-то вроде культа «смешения поколений»: «Возраст — это условность, к которой каждый приноравливается более или менее охотно».