Подкаст «Товарищ иностранец» – финалист конкурса подкастов Republic

Подкаст «Товарищ иностранец» – финалист конкурса подкастов Republic

Один из летних выпусков подкаста «Товарищ иностранец» был посвящен вакцинации от ковида в России. Тогда многие надеялись на скорое признание российской вакцины Всемирной организацией здравоохранения. Время показало, что зря — перспектива признания «Спутника V» в Европе и мире по-прежнему остается неопределенной. Поэтому в последнем выпуске первого сезона ведущие Настя Седухина и Ольга Проскурнина решили поговорить о том, как россияне могут прививаться западными вакцинами сейчас, какие ресурсы нужны для реализации этой задачи и насколько это безопасно для здоровья, если ты уже привит российской вакциной. О своем опыте рассказывают писательница Татьяна Рыбакова, которая живет в сербском городе Ниш, основательница петербургского ивент-агентства Principe PR Наталья Плеханова, получившая Green Pass в Париже, и молекулярный биолог Ирина Якутенко, работающая в Германии.

Как обычно, аудиозапись доступна всем желающим, а полная расшифровка (с небольшими сокращениями для удобства чтения) — только подписчикам Republic.

Настя: Татьяна, вы давно уже живете в Сербии и уже помогали россиянам, которые хотели вакцинироваться западными препаратами, которые как раз доступны там. Расскажите, как это у вас устроено.

Татьяна Рыбакова: В Сербии сейчас разрешено бесплатно прививаться иностранцам. Единственное обязательное условие — так называемый «термин», запись на вакцинацию, должен произвести отель, в котором они останавливаются. Весной было немножко по-другому: была платная вакцинация для иностранцев, но ее в какой-то момент остановили. С лета возобновили [на бесплатных условиях], но я хочу предупредить, что это — на то время, пока вакцина есть [в прививочных пунктах]. Сейчас вакцины в Сербии есть практически все: и Pfizer, и AstraZeneca, и российский «Спутник», которым, кстати, некоторые прививаются, и китайский Sinopharm, а с октября обещают, что будет Moderna.

Да, я действительно помогала [россиянам с вакцинацией], летом сюда приехали восемь преподавателей из школы «Марабу», которые привились Pfizer (сейчас вот они приезжали на вторую фазу вакцинации). Весной была довольно-таки интересная история, когда мне не удалось помочь человеку: он хотел привиться «Спутником», потому что сам он гражданин Украины, а бизнес у него в России. Но как раз в тот момент в Сербии внезапно остановили вакцинацию иностранцев и невозможно было сделать это никак, там буквально под угрозой увольнения. Сейчас, надеюсь, что с этим будет все хорошо.

Вакцинация в Сербии идет довольно быстро, сербов вакцинировалось уже больше 5 млн. — людей, которые вакцинировались первой и обоими дозами, примерно поровну. Уже идет ревакцинация, я сама ревакцинировалась на днях Сейчас очень продвигают вакцинацию детей, потому что основной рост зараженных идет именно среди них. Детей в Сербии можно привить также иностранцам тоже — с 12 лет.

Настя: А какой вакциной вы сами привились?

Татьяна: Это была китайская вакцина Sinopharm. Кстати, буквально на днях, в Сербии запускают большой завод Sinopharm для выпуска этой вакцины, так что ее будет много. Тогда [в начале кампании по вакцинации, когда я прививалась] выбора не было, потому что Pfizer был в ограниченном количестве, им прививали только медиков. А вот сейчас, несколько дней назад, я ревакцинировалась Pfizer.

Ольга: А вот Наташа Плеханова хоть и не имеет возможности помогать с вакцинацией, но агитирует привиться от ковида всех подписчиков своих соцсетей . Я правильно понимаю, что ты сначала привилась «Спутником» в России, а потом еще как-то во Франции сумела вакцинироваться?