Границы безопасности — это инструмент, который помогает сохранить чистоту и трезвость, эмоциональное состояние и душевный покой выздоравливающего наркозависимого. В первую очередь эти границы нужны на начальном этапе выздоровления, чтобы научиться жить без компульсивного поведения, навязчивого влечения и желания достичь состояния психического комфорта, используя предмет зависимости. Иными словами, чтобы сохранить «чистоту», необходимо отказаться от всего, что так или иначе связанно с употреблением (привычным образом жизни). Установление границ — долгий, сложный и зачастую болезненный процесс.

Все границы индивидуальны, как и установленные на них сроки (например, «сексуальная чистота» — воздержание от сексуальных отношений от 6 месяцев до 1 года). Но есть и такие, которые соблюдаются в течении всей жизни (например, «чистые руки»— не брать, не передавать и не хранить вещества, или запрет на ложь). Границы могут быть как внешними, так и внутренними, все они связаны между собой и работают в комплексе. Соблюдая одни границы и игнорируя другие, зависимый рано или поздно оказывается в ситуациях, которые могут привести к срыву. На ранних сроках соблюдение границ может даваться крайне тяжело, поэтому выздоравливающему необходима помощь терапевтических сообществ и/или доверенных лиц.

В проекте «Границы безопасности» фотограф Сергей Котов исследует актуальность личных границ безопасности для выздоравливающего наркозависимого. Сергей создал условную карту одного из районов Санкт-Петербурга, взяв за основу воспоминания наркозависимого, прожившего в этом месте более 20 лет.