Онлайн-саммит России и США

Онлайн-саммит России и США

Фото: White House/Keystone Press Agency

Главный итог российско-американского онлайн-саммита заключается в том, что кремлевский шантаж удался. Да, Байден, конечно, пытался говорить о традиционном сдерживании. В частности о том, что он предупредил Путина о перспективе «серьезных экономических последствий, подобных которым никогда не было», а также возможном наращивании военного присутствия в странах НАТО и предоставлении украинцам дополнительных вооружений. Позже он говорил, что в случае российской агрессии американские войска появятся на территории «бухарестской девятки» — стран, расположенных на восточном фланге альянса.

Однако никуда не уйти от того, что с помощью угрозы войны Владимир Путин добился своего. Такова уж ахиллесова пята мягкотелых западных лидеров. Им, смешно сказать, людей жалко. Даже не собственных граждан, а вообще всех. И, если такая слабость очевидна, ею грех не воспользоваться.

На прозвучавший после саммита вопрос журналиста, собирается ли Россия нападать на Украину, Путин ответил предельно откровенно: «Нас не может не беспокоить перспектива возможного принятия Украины в НАТО, за этим безусловно последует размещение там соответствующих военных контингентов, баз, угрожающих нам… Мы исходим из того, что наши озабоченности хотя бы на этот раз будут услышаны!». То есть битым словом было сказано, что угроза вторжения в соседнее государство была намеренно создана для того, чтобы заставить Запад рассматривать российские претензии, от которых еще недавно отмахивались как от вздорных.