Офисные работники идут на работу в бизнес-центр, Сингапур. Фото: Edgar Su / Reuters

Офисные работники идут на работу в бизнес-центр, Сингапур. Фото: Edgar Su / Reuters

В любой развивающейся компании задач всегда больше, чем рабочего времени. А если вы руководите такой компанией, границ ответственности просто нет — думать нужно про всех и всё. На мой взгляд, невозможно быть эффективным CEO без применения системных лайфхаков. Я поделюсь теми, что сэкономили мне много времени и позволили эффективно работать и не выгорать.

Лайфхак №1

Одинаковые финансовые условия руководителей на схожих ролях

Несмотря на то что в мотивации высшего руководящего звена любой компании на первом месте всегда стоят идея и/или достижения, неотъемлемой частью долгого и успешного сотрудничества является финансовая мотивация. Обсуждение заработной платы и согласование премий за выполнение KPI занимает огромное количество времени СЕО при найме и далее ежегодно в течение всего периода совместной работы. Особенно учитывая постоянную необходимость синхронизации KPI со смежными командами и административными отделами. К тому же в перерывах между согласованиями требуется регулярный контроль за выполнением индивидуальных KPI и постановка задач по начислению премий кадрам финансовому департаменту.

Лайфхак — одинаковые условия для всех руководителей на схожих ролях. Объясню, почему это важно:

  • Больше не нужно долго «торговаться» с новым потенциальным членом команды. Либо человек принимает эти условия, либо ищет другую компанию.
  • Исключаются просьбы поднять зарплату, так как это невозможно (изменения в системе финансовой мотивации происходят очень редко и сразу для всех).
  • Финансовый департамент рассчитывает бонусы по единым формулам, которые вообще могут быть автоматизированы софтом. Это особенно важно при большом штате (в целом компании и руководителей, в частности).
  • Возможность видеть крутые бонусы коллег мотивирует руководителей, так как все знают, что у них могут быть такие же (если они достигнут таких же результатов).
  • Исключаются подозрения со стороны старых руководителей, что новичок выбил себе условия получше. Все знают — система одинакова для всех.

Лайфхак помогает сэкономить время на обсуждение и обдумывание зарплаты от пяти часов в год на одного сотрудника команды. Если CEO руководит 10 прямыми подчинëнными, то время на согласование мотивации составляет примерно 50 часов в год. По самому минимальному прогнозу: две часовые встречи в год на обсуждение условий + 2 часа подумать перед/между ними + час на синхронизацию со всеми функциям. У меня в команде 35–40 человек. Если бы мы не ввели одинаковые системы мотивации, то треть года пришлось бы обсуждать условия с каждым потенциальным руководителем.

Безусловно, запускать такую систему лучше, когда команда руководителей ещё не очень большая. Лайфхак работает особенно хорошо, когда бонусная система позволяет зарабатывать достойные деньги, и все руководители свободны в принятии любых операционных решений.

Лайфхак к лайфхаку

Если у руководителя условия на предыдущем месте принципиально отличались от наших условий, то для плавной адаптации мы изобрели «авансовый бонус». Первое время руководитель получает предыдущий уровень ежемесячного дохода. Его часть в будущем удержат из получаемых бонусов и премий. Так и система не меняется и адаптационный стресс нивелируется.

Эта система в «КБ-12» проверена годами — у нас самая низкая текучка в индустрии среди высшего руководящего состава.

Лайфхак №2