Фото: WayRay

Фото: WayRay

На постсоветском пространстве принято считать, что бизнес – это в первую очередь про деньги. Но есть и другой подход, который был сформирован в Гарвардском университете: в этой трактовке бизнес – это способ управлять взаимоотношениями людей для создания ценности, в том числе монетарной. Во многом эти две парадигмы перекликаются с автократией и демократией: если в демократии источником обогащения элит служит благосостояние граждан, то в автократии люди не важны – важна лишь дорога до аэропорта, нефтяная труба и те, кто эту трубу обслуживает. Но автократические системы обычно полностью зависят от сырья и не способны функционировать эффективно.

Эту модель легко экстраполировать на бизнес: в автократической компании, где сотрудники – лишь винтики в механизме, выполняющие указы руководителя, отношения между людьми могут быть исключительно товарно-денежными. Специалисты приходят на работу просто потому, что им платят: больше с организацией их ничего не связывает. У них нет стимула вкладываться в общее дело и предлагать свои решения, поэтому действуют они только по указке начальства. Но в специальных вопросах руководитель чаще всего разбирается хуже, чем сотрудник – и как следствие, его решения неизбежно тормозят развитие всего бизнеса.

Бирюзовый мир

Чтобы выйти за рамки товарно-денежных отношений, компания должна дать сотрудникам свободу в принятии решений и наделить всех равным правом голоса – такие структуры сейчас называют бирюзовыми. Иерархия в бирюзовой организации сведена к минимуму, а все важные стратегические и даже тактические решения принимаются сообща. К примеру, у меня сейчас 26 непосредственных подчиненных – очень много по общепринятым меркам. Но если посмотреть с другой стороны, это значит, что у нас есть 26 лидеров, которые могут принимать решения самостоятельно – и для компании это огромное преимущество.

Бирюзовой компания обычно становится не сразу: часто этой трансформации предшествует долгий путь проб и ошибок. Так, на старте WayRay была традиционной автократической компанией. И это закономерно: проект мы собирали очень быстро.