Фрагмент картины "Влюбленный старик". Лукас Кранах Старший, 1537

Фрагмент картины "Влюбленный старик". Лукас Кранах Старший, 1537

Бельгийский врач Крис Вербург (Kris Verburgh), научный сотрудник Свободного университета Брюсселя, спикер TED и популярный писатель, изобрел термин «нутригеронтология»: эта медицинская специальность изучает, каким образом правильное питание может (и может ли вообще) замедлить процессы старения и уменьшить риски развития старческих заболеваний, в том числе деменции.

В своей новой книге «Кодекс долголетия. Что заставляет нас стареть, зачем это нужно и как "обмануть" эволюцию: пошаговое руководство» (только что вышла в издательстве Бомбора) доктор Вербург подробно описывает механизмы старения и предлагает ряд практических рекомендаций по сохранению «огня молодости» (впрочем, в специальном дисклеймере автор и издатель заранее снимают с себя ответственность за любой ущерб, который читатель может понести в результате использования этой информации).

Называя процесс старения «невероятным расточительством с точки зрения природы», автор задается вопросом — каков же эволюционный смысл этого расточительства? Один из ответов: вредные мутации, которые, возможно, ускоряют процесс старения, могли быть весьма полезными для организма в более молодом возрасте. А поскольку для эволюции особенно важен период фертильности (то есть молодости организма), ей совершенно безразлично, что с вами будет, когда этот период у вас закончится.

В отрывке из главы «Молодые и здоровые, старые и больные», который мы публикуем с любезного разрешения издательства, автор объясняет, почему большинство тяжелых заболеваний типа рака и деменции обычно развиваются после окончания детородного возраста.