Борис Беккер, 1993 год

Борис Беккер, 1993 год

imago sportfotodienst / Global Look Press

В конце апреля легендарный теннисист Борис Беккер получил в Великобритании тюремный срок за мошенничество. Саутворский суд в Лондоне приговорил его к 2,5 годам тюрьмы. Не исключено, что ему удастся выйти на свободу уже через год. Но шансов вернуться к любимому занятию последних лет — комментированию для ВВС Уимблдонского турнира, где он за полчаса работы получал тысячи фунтов стерлингов, — у Беккера гораздо меньше, чем вновь стать свободным человеком.

Прожив последние 10 лет в Британии и неоднократно говоря в интервью о намерении получить британское гражданство, он по непонятным причинам так и не получил ни красный, ни новый синий паспорт и после освобождения автоматически должен быть немедленно депортирован согласно Закону о границах Соединенного Королевства от 2007 года. Борис, конечно, может воспользоваться 8 статьей «Право на уважение частной и семейной жизни» Закона о правах человека как имеющий в Британии семью и подать апелляцию, но его шансы остаться на туманном Альбионе будут довольно туманными. Даже несмотря на то, что, кроме бывшей жены, у него в Англии двое из четырех детей: 12-летний сын Амадей, находящийся на его иждивении, и 22-летняя дочь Анна , которая работает в Лондоне моделью.

К подобным уловкам с семьей, чтобы остаться в Великобритании, нередко прибегают иностранные нарушители закона после выхода на свободу, но статистика особенно после ужесточения правил в последние годы далеко не в их пользу. Единственное, что может дать апелляция, — это продление пребывания на Британских островах, потому что рассматриваются подобные дела долго. Однако имеется и большой минус: эти месяцы обойдутся Беккеру недешево, что немаловажно при его стесненном нынешнем материальном положении.

«Если Беккер наймет опытного адвоката, иск обойдется ему тысяч в 30,- объясняет адвокат из Landmark Chambers Леон Гленистер.- Он может, конечно, сам себя защищать в суде. Такое бывает, но это очень сложная процедура, и поэтому юристы не советуют к ней прибегать».

Борис Беккер прибывает в Королевский суд Саутварка со своей девушкой Лилиан де Карвалью Монтейро, 29 апреля 2022 года. Фото: Martyn Wheatley / Parsons Media / Global Look

Срок Борис Беккер отбывает в тюрьме Вондуорт под Лондоном. 4 мая осужденного впервые посетила его нынешняя подруга Лилиан де Карвальо Монтейро. Тюрьма находится в трех с небольшим километрах от дома в Уимблдоне, который они снимают за £22 тыс. в месяц. Совсем рядом — навевающий приятные воспоминания Центральный корт Уимблдона, на котором 17-летний Беккер в 1985 году впервые завоевал серебряную салатницу.