Роман Абрамович

Роман Абрамович

Komsomolskaya Pravda/Global Look Press

Агентство «Ассошиэйтед пресс» передало новость: Христя Фриланд, зампред правительства Канады и министр канадских финансов, предложила коллегам из стран «семерки» такую сделку: а пусть-ка российские олигархи, если они хотят выйти из-под санкций, за это заплатят! Причем Украине — на восстановление.

Сейчас активы олигархов заморожены, все равно не воспользуешься. А если санкции снять, то и пострадавшей Украине пойдут деньги, и владельцы активов смогут, наконец, себе нанять уборщицу.

Это, если помните, олигарх Михаил Фридман жаловался: британские власти ему так ограничили денежное довольствие из его же собственных средств — нечем домработнице заплатить.

Авторка инициативы с журналистским прошлым

Чиновники, которые рассказали об идее Фриланд «Ассошиэйтед пресс», публичности испугались, мол, не уполномочены комментировать. Но инициатора (или инициаторку) храбро назвали по имени.

Христя Фриланд родилась в Канаде, в провинции Альберта, она дочь украинки и канадца британского происхождения. Сейчас ей 53 года, за последние десять лет она сделала стремительную политическую карьеру.

Христя свободно говорит, кроме английского и французского, по-украински, и даже дома со своими тремя детьми использует этот язык, а еще по-русски и по-итальянски.