Джеймс Хауэлс в ноябре 2013 года

Джеймс Хауэлс в ноябре 2013 года

youtube.com

На стене в доме программиста Джеймса Хауэллза в Ньюпорте висят часы с эмблемой биткоина. Наверное, они должны напоминать ему о том вечере, когда он выбросил диск с паролями к своим криптокошелькам. Это было в 2013 году. Cделав уборку в кабинете, Хауэллз кинул ненужный, по его мнению, жесткий диск в черный полиэтиленовый пакет с мусором. На следующий день утром выяснилось, что на самом деле он выбросил диск с 8000 биткоинов. Тогда они стоили $6 млн, по нынешнему же курсу это $196 млн.

Все эти годы считалось, что в 2013 году Хауэллз собственноручно выбросил пакет с диском, но в прошлом году он признался, что это не совсем так. Формально мусор выбросила его подруга. Уже после того, как они легли спать, он попросил ее вынести мусор, но она отказалась, заявив, что это его обязанность. Он согласился и уснул. Утром же выяснилось, что подруга сменила гнев на милость и, отвезя детей в садик, все же выбросила мусор.

«Конечно, я не стал ее ни в чем обвинять», — уверяет Джеймс Хауэллз, но все же признается, что после пропажи диска отношения между ними испортились.

Тот злополучный вечер Джеймс сравнивает с фильмом ужасов «Пункт назначения» Джеймса Вонга, в котором самые крошечные ошибки приводят к роковым последствиям. С тех пор прошло почти девять лет. Сейчас у Хауэллза готов не только план, как разворошить городскую свалку и перебрать 110 тысяч тонн мусора, но и необходимые для этого $11 млн, которые ему пообещали венчурные инвесторы из Германии и Швейцарии.

Программист считает задачу несмотря на всю ее сложность вполне выполнимой. Он разработал детальный план поисков и надеется найти золотую иголку в неприятно пахнущем стогу сена при помощи роботов-собак, IT-оборудования и, конечно же, людей.

У Джеймса два плана поисков в зависимости от того, какую часть свалки ему разрешат разворотить. Если всю свалку, то на это уйдет три года и понадобится порядка $11 млн. Второй, усеченный вариант займет полтора года и обойдется в $6 млн.

Джеймс Хауэллc уже собрал команду из восьми человек. Среди них программисты, работающие с искусственным интеллектом и способные извлекать и обрабатывать данные; бывший директор ньюпортской свалки и даже человек из компании, работавшей с черным ящиком разбившегося 1 февраля 2003 года американского шаттла «Колумбия».

«Это очень мотивированные и целеустремленные люди, которые верят в него (Хауэллза) и его план, — рассказал об охотниках за жестким диском бывший ведущий популярной телепередачи Top Gear Ричард Хаммонд. — Это обычная бытовая история, которая превратилась в фантастическую».