В издательстве «АСТ» вышла книга Павлы Рипинской «Иран. Экономика под санкциями». На протяжение десятилетий Исламская Республика Иран подвергается жесткому санкционному давлению Запада. Как справляется экономика страны в столь сложных условиях? Как живут простые иранцы под санкциями, насколько их жизнь отличается от привычной нам? Как государство и бизнесмены в Иране обходят санкции и налаживают импортозамещение? И чему может научиться у Ирана совсем недавно оказавшаяся под санкциями Россия?

«Иран — закрытое общество. Проникнуть в него не по книгам, не на ощупь, а так, чтобы знать его до мелочи — большая редкость. Для нас это очень важно. По схожим лекалам может быть устроена и наша жизнь в недалеком будущем», — предупреждает в предисловии профессор, доктор экономических наук Яков Миркин.

С любезного разрешения издательства публикуем главу об импорте и экспорте Ирана.

Распространено заблуждение, будто Иран — своего рода экономическая автаркия, «закрытая страна», которая, конечно, торгует нефтью и другими природными ресурсами, но в целом в мировой рынок не включена. Это совсем не так! Да, непосредственно после Исламской революции 1979 года любые формы сотрудничества с иностранцами не принимались, иностранный капитал из страны изгонялся. Но уже к 1988 году (окончанию Ирано-иракской войны) Иран принялся строить открытую экономику и активно обмениваться услугами и товарами с другими странами мира.

При этом страна постоянно стремится избавиться от нефтяной зависимости, диверсифицировать свой экспорт. И это в условиях, когда, по причине санкций, сложен даже элементарный процесс проведения платежей за поставляемые Ираном товары.

Иран активно продавал нефть в Европу, пока санкционную политику не начали ужесточать. Если в 2008 году в европейские страны отправлялось более 32% экспортируемой нефти, то в 2012 году в связи с отключением системы SWIFT и другими санкциями, поставки туда резко сократились. Россия также заморозила некоторые экспортно-импортные проекты. На смену Европе и России пришел Китай. К 2014 году общая доля экспорта в эту страну из Ирана составляла почти 40%.