Земфира (внесена минюстом в реестр иноагентов)

Земфира (внесена минюстом в реестр иноагентов)

Anton Belitsky / Russian Look / Global Look Press

Сегодня наш герой — Екатерина Мизулина. Достойная дочь своей великой матери, Елены Борисовны Мизулиной. Екатерина Мизулина возглавляет Лигу Безопасного Интернета. И славится столь радикальными запретительными инициативами, что, случается, даже и соратники по работе над дальнейшим одичанием родины начинают ее немного стесняться.

14 февраля Екатерина Мизулина праздновала — нет, не тот гнусный, чуждый нашему народу буржуазный праздник, о котором вы, возможно, подумали, не день святого Валентина, а совсем даже наоборот — День Безопасного Интернета. В честь праздника госпожа Мизулина дала пресс-конференцию, в ходе которой, помимо прочего, много рассуждала об иноагентах.

И высказала ценную мысль (собственно, это и есть наша цитата недели): «Ряд из иноагентов и тех людей, кто сейчас выступает против России, внесли вклад в нашу культуру, науку. И мы получаем от ряда граждан предложение сделать их вклад в культуру общественным достоянием. То есть снять, например, ограничения на авторские права. На те произведения, песни, фильмы, книги, которые они написали. Для того чтобы можно было этот материал без их разрешения, согласия в дальнейшем использовать».

Государственный ум! Великое все-таки дело — хорошие гены.

Большинство адептов одичания настроены сейчас решительно: они давно рвались зачистить культурную сферу от всего неправильного и обидного (то есть чаще всего — от талантливого и непонятного для человека с кругозором школьного троечника). Выпилим неправильных актеров из правильных фильмов! Вырежем русофобку Барбару Брыльску из «Иронии судьбы»! Это, кстати, не шутка, это инициатива, которую всерьез озвучила в Государственной думе депутат-единоросс Ольга Занко. Ну и так далее.