Алкоголь не повышает склонность к риску у мужчин, а у женщин – снижает ее. Таков результат эксперимента группы итальянских психологов. В нем участвовали 80 студентов Миланского университета: они играли в лотерею и параллельно выпивали – рост опьянения исследователи фиксировали по уровню алкоголя в крови. Студентам предлагали 10 раз поставить на кон от 0 до 40 евро – чем больше ставка, тем выше вероятность выигрыша. Деньги после эксперимента можно было оставить себе. Выяснилось, что женщины после употребления алкоголя становятся более ответственными – они ставят на 30% меньше, чем по трезвости. Из других выводов в работе:
алкоголь делает людей более нетерпеливыми (можно было получить часть денег прямо сейчас, либо больше – чуть позже); он же делает их более жадными (предлагалось часть денег пожертвовать некоммерческим организациям). Как объясняют авторы исследования, употребление алкоголя приводит к «меньшему конформизму в отношении социальных норм».

Восток – дело тонкое

Азия «умнеет» и все больше притягивает международные инвестиции, считает журнал Economist. С 1984 года доля Азии в мировом ВВП выросла с 20% до 28%. Дешевая рабочая сила и кредиты сделали ее настоящей мировой промышленной фабрикой, но до сих пор азиатскому капитализму не хватало «мозгов»: на долю этой части света сейчас приходится всего одна десятая венчурных инвестиций в мире. Но за последние пять лет тут наметился грандиозный прорыв: крупнейшие азиатские компании стали тратить на разработки на 50% больше денег, они выходят на глобальные рынки, переносят производство в Африку и принимают западные стандарты корпоративного управления. Причина – обострение конкуренции местных компаний с международными за внутреннего потребителя и резкий рост среднего класса. Его уже не удовлетворить поддельными сумками Louis Vuitton, он хочет дышать свежим воздухом и пользоваться интернетом. В результате в ближайшие двадцать лет мировой рынок наполнят азиатские товары высшего класса.