REUTERS / David Mercado

Решение американского Верховного суда о гей-браках отозвалось странным эхом в российском медиапространстве – радужные юзерпики в соцсетях и полемические статьи в СМИ как бы вернули нас в доукраинские времена, когда закон о гей-пропаганде ненадолго стал главным символом законотворческого угара, государственного антизападничества и ультраконсервативной идеологии «духовных скреп», как раз тогда превращавшейся из политтехнологической экзотики в самую настоящую реальность. Три года назад мы спорили о геях, а потом началось что-то другое – кстати, что? «Закон Димы Яковлева»? Новый виток «болотного дела»? «Анатомия протеста»? То, что казалось неимоверно важным, в те времена каждый раз сменялось чем-то еще более важным. Обновленный путинско-володинский Кремль играл с повесткой дня, издеваясь прежде всего над теми, кто три с половиной года назад захотел перемен: вот вам перемены, и вот еще перемены, и еще. Довольны?

Но это было давно, сейчас все по-другому, да и ЛГБТ-тема в российские медиа пришла теперь не из методичек администрации президента, а из самых настоящих мировых новостей, то есть, может быть, впервые за долгое время российское общественное мнение соприкасается не с выдуманным западным контекстом (в котором Обама, подчинив себе Меркель и Олланда, захватил власть на Украине и грозит оттуда России), а с самым настоящим. В Америке разрешили гей-браки, разрешили не понарошку, не в репортаже телеканала «Звезда», а по-настоящему, и вот как нам, россиянам, теперь с этим быть?

Забегая вперед, скажу, что нам с этим не быть никак. Браки разрешили не у нас, у нас их разрешат еще не скоро, и пока российские геи делят с российскими натуралами общую незавидную судьбу, в которой большая часть проблем (война, внешнеполитическая изоляция, экономика, несменяемая власть, крайне сомнительные судебная и правоохранительная системы и т.п.) никак не связана с сексуальной жизнью граждан. И все же мимо радужных юзерпиков невозможно пройти спокойно, чем-то эта тема тревожит современных россиян. Чем?

В Америке разрешили гей-браки, разрешили не понарошку, не в репортаже телеканала «Звезда», а по-настоящему

Причин много. Самую простую, политическую, можно сформулировать так, что всякий авторитарный режим, испытывающий проблемы в отношениях с Западом, нуждается в какой-то понятной системе ценностей, альтернативной западной. Если бы на Западе запрещали гей-пропаганду и считали хорошим тоном обзываться ругательствами типа «заднеприводной», то в путинской России, очевидно, гей-парад на Красной площади проходил бы каждый год 9 мая, а гей-свадьбы каждый день играли бы самые популярные селебрити, включая политиков, но вот так вышло, что Запад как раз в наше время обратился к ЛГБТ-проблеме, и Кремлю с его реактивным подходом к таким вещам приходится культивировать гомофобию – она требует меньше ресурсов, чем какое-нибудь строительство социализма, пользуется популярностью в низших социальных кругах и даже формально пересекается с западным консерватизмом, что дает Кремлю некоторый шанс на обретение иностранных друзей, готовых высказаться против гей-браков в эфире телеканала RT.