Избирательная комиссия Новосибирской области отказалась зарегистрировать Демократическую коалицию на выборах в региональный парламент. Прямую трансляцию заседания комиссии ведет движение «Открытая Россия».

Причиной такого решения стала слишком высокая доля подписей в поддержку избирательного списка, признанных недействительными. 27 июля рабочая группа рассматривала жалобы оппозиционеров на признание подписей недействительными. Активисты Демократической коалиции вызвали полицейских, обнаружив, что избирком предоставлял оппозиционерам не те справки, которые были получены в ФМС. После этого рабочая группа ненадолго приостановила работу.

24 июля рабочая группа облизбиркома рекомендовала не регистрировать кандидатов от оппозиционеров, которые планировали пойти на выборы по спискам ПАРНАС. Координатор сбора подписей Леонид Волков говорил, что недействительными признаны 1487 подписей, действительными – 10187 подписей. Отмечалось, что оппозиционерам не хватило 470 подписей.

На заседании 27 июля из списка недействительных исключили 153 подписи, признав их достоверными.

Волков утверждал, что 702 подписи признали недействительными из-за опечаток в запросах избиркома при проверке их подлинности, еще 68 ошибок были обнаружены в базе управления ФМС. Такие данные оппозиционер приводил по результатам проверки, проведенной Демократической коалицией.

В фейсбуке он предположил, что при проверке используется устаревшая база ФМС, которая не признает действительными паспорта, выданные менее года назад. Кроме того, ресурс на сайте ведомства, позволяющий определить действительность документа, не работал в период сбора подписей.

В регистрации также было отказано представителям партии «Зеленые».

Демократическая коалиция, созданная из ПАРНАС, Партии прогресса и других оппозиционных политических организацией, также планирует избираться в Калужский, Костромской и Магаданский областные парламенты. Помимо этого, оппозиционеры объявляли о планах участвовать в выборах в Госдуму, которые пройдут в сентябре 2016 года.