Алексей Навальный на встрече с жителями Новосибирска.

Алексей Навальный на встрече с жителями Новосибирска.

ТАСС / Евгений Курсков

Демократическую коалицию в Новосибирске не допустили к выборам, и поведение местного избиркома не оставляет сомнений – это не случайность, и власть в любом случае нашла бы повод, чтобы снять оппозицию с выборов. Те, кто с самого начала отговаривал оппозиционеров участвовать в выборах, могут радоваться, но критиковать участников Демократической коалиции за их многолетнее желание из «несистемной» оппозиции перейти в «системную» – это давно уже дурной тон. Хотят – пускай рвутся туда, где заседают КПРФ с ЛДПР. Туда, где последнее слово всегда за куратором из Управления внутренней политики и где у всех работа – создавать видимость. От людей, мечтающих о роли в нынешней политической системе, не стоит требовать пассионарности, это глупо.

Другое дело, что на фейсконтроле в системе стоят какие-то люди – избиркомы, администрация президента, силовики. Непроницаемой стены там нет, более того – фейсконтроль даже регулярно высказывается в том духе, что выборы должны быть честными, а оппозиция разнообразной; и хотя кремлевским чиновникам верить не обязательно, сбрасывать их обещания со счетов тоже не стоит. Это сейчас любимая тема Вячеслава Володина – выборы должны быть непредсказуемыми, никаких сомнений в легитимности выборов быть не должно. Слова банальные, но по российским меркам вполне сенсационные – раньше о непредсказуемости выборов говорить у нас было не принято.

Впрочем, дела в политике, особенно российской, всегда важнее слов, но и дела выглядят таким образом, что Демократической коалиции в тех регионах, где она собирается или собиралась идти на выборы, никаких особенных препятствий до снятия списка в Новосибирске никто не чинил. Из однозначно антиоппозиционных эпизодов можно вспомнить только нападение на активиста Партии прогресса в Магадане, но это ведь Магадан, заведомо суровый регион. В остальных областях никто не срывал встреч с избирателями, никто не запрещал ставить агитационные кубы и не мешал собирать подписи. Было что-то в Новосибирске, когда в Алексея Навального какие-то провокаторы бросали яйца, но это, по крайней мере, не привело к срыву встречи, да и сам факт предвыборного выступления Навального в Сибири – такая очень оттепельная деталь, совсем недавно Навального просто не выпускали из Москвы, а его сторонники всерьез ждали его ареста по какому-нибудь из множества висящих над ним уголовных дел.

Понятно, что риторика уровня «а мог бы и ножичком» звучит довольно дико, но вообще-то это факт – российская политика сейчас устроена так, что «ножичком» в ней – вполне серьезный аргумент. У власти есть столько возможностей для недопущения кого угодно на какие угодно выборы, что, если вдруг в Костроме начинается серия предвыборных встреч Ильи Яшина, то можно быть уверенным – и местная администрация, и полиция, и ФСБ, и все остальные получили по этому поводу исчерпывающую инструкцию из Москвы. «Можно».

Отношения российской власти с оппозицией не так линейны, как принято их представлять.