Светлана Алексиевич на церемонии вручения национальной литературной премии «Большая книга».

Светлана Алексиевич на церемонии вручения национальной литературной премии «Большая книга».

ТАСС / Артем Геодакян

Этот текст устареет через несколько часов, когда станет ясно, что Светлане Алексиевич снова не дали Нобелевскую премию по литературе. Но пока еще есть шанс и пока Алексиевич – фаворит у букмекеров, еще есть возможность зажмуриться и представить, что вот проходит несколько часов, и у нас появляется свой новый нобелевский лауреат по литературе.

То есть появляется человек, голос которого звучит заведомо громче, чем голос любого из россиян, – конкурировать с нобелевским лауреатом в мировом медийном контексте может только Владимир Путин, причем такая конкуренция для Путина будет заведомо проигрышна. Путин скажет «Да», нобелиат скажет «Нет», и это будет последнее слово.

Русский нобелевский лауреат по литературе – это не просто очередной коллега Марио Варгаса Льосы и Эльфриды Элинек. Это коллега Солженицына и Пастернака, «один царь в Зимнем, другой в Ясной Поляне», даром что яснополянскому царю премии в свое время не досталось. В 2015 году русский нобелевский лауреат по литературе – это будет абсолютный моральный авторитет, тем более абсолютный, что в России 2015 года конкурс моральных авторитетов давно закрыт по неявке одних участников и в связи с дисквалификацией других. Нам сейчас катастрофически не хватает национального духовного лидера, способного противостоять Путину, но это полбеды – вторая половина состоит в том, что нам не хватает духовного лидера со справкой, которая бы позволяла ему игнорировать неизбежную ревность и недовольство остальных претендентов, и Нобелевская премия в российской традиции – единственная справка такого рода, которая действительно работает.

Шанс Светланы Алексиевич – это не только и не столько ее шанс, это шанс для всех в России, кто недоволен существующими порядками и кто готов об этом говорить. Но даже это не главное.