Салман ибн Абдул-Азиз Аль Сауд  на Саммите G20 в Австралии.

Салман ибн Абдул-Азиз Аль Сауд на Саммите G20 в Австралии.

TASS / AP / Pablo Martinez Monsivais

События в Сирии и вокруг нее в последние недели почти полностью заслонили другие международные дела, отбросив на обочину общественного внимания даже те новости, которые в иное время могли бы стать настоящей сенсацией. Это, в частности, касается растущей напряженности в Саудовской Аравии, где началась очень серьезная борьба за власть внутри правящей семьи ас-Сауд. Накал ее настолько велик, что дело, очевидно, идет к дворцовому перевороту.

Поводом для пристального внимания к ситуации в Эр-Рияде стала публикация писем двух внуков основателя государства – уже умершего короля Абдулазиза. Авторы посланий утверждают, что здоровье действующего короля – 79-летнего Салмана «нестабильно», он постепенно теряет рассудок, а государством управляют его сын Мухаммед бин Салман, которому едва исполнилось 30 лет, и кронпринц Мухаммед бин Наиф.

Недовольные принцы утверждают, что королевство управляется из рук вон плохо, в правящей элите и обществе зреет недовольство, а потому нужно принимать решительные меры: «Мы не сможем остановить отток капитала, политическую нестабильность и военные угрозы, если не изменим методы принятия решений. Даже если для этого придется сменить самого короля».

В средневековых теократических монархиях (а Саудовская Аравия таковой, безусловно, является) за подобные разговоры традиционно полагается быстрый суд с последующей казнью. Именно поэтому письма, в которых содержатся недвусмысленные призывы к дворцовому перевороту, просочились и были опубликованы в британской прессе, а имена их авторов старательно отовсюду вымараны. Впрочем, источник информации, судя по всему, доверия заслуживает или даже впрямую известен журналистам. В противном случае ни The Guardian, ни The Times не стали бы публиковать настолько провокационные письма. А возможно, дело в том, что к возмущению значительной части правящей семьи есть объективные предпосылки.

Радикальные, нарушающие все традиции перестановки во власти – это далеко не все, что вызвало недовольство королем

Для понимания ситуации начать придется с января текущего года, когда состояние здоровья тогдашнего короля Абдуллы стало критическим и все поняли, что надолго он в этом мире не задержится. По данным британского журналиста Дэвида Херста, в этот момент в Эр-Рияде началась жестокая схватка. Оппоненты Салмана попытались в последний момент надавить на умирающего короля, чтобы вычеркнуть его из завещания, вписав туда наследником кого-то другого из сыновей Абдулазиза. Однако политическая схватка у смертного одра закончилась в пользу Салмана и его клана, противники были повержены.