Кнопка «Перезагрузка», которую Хиллари Клинтон подарила Сергею Лаврову, 2009.

Кнопка «Перезагрузка», которую Хиллари Клинтон подарила Сергею Лаврову, 2009.

Fabrice Coffrini / Pool / REUTERS

Отношения между Россией и США всегда были непростыми, но в последние пару лет обрели стабильность: они теперь стабильно плохие. В то же время прошедшие 24 марта переговоры президента РФ Владимира Путина с госсекретарем США Джона Керри дали повод говорить о грядущей оттепели.

Перемену ветра очень тонко чувствуют простые россияне. Отношение к Америке у них менялось в худшую сторону всякий раз, когда интересы страны вступали в явное противоречие с российскими, показывают результаты опроса Левада-центра с 1998 года по январь 2016-го. Slon Magazine нанес изменение количества респондентов, которые «плохо» относятся к США, на график, сопоставил с ключевыми внешнеполитическими событиями периода и сделал ряд выводов.

Источник: Левада-центр

1. Отношение к Америке зависит от политических циклов в США

После смены президента с Билла Клинтона на Джорджа Буша-младшего и с Буша на Барака Обаму в отношении опрошенных к заокеанскому соседу происходило потепление.

«Я посмотрел этому человеку в глаза. Я нашел его очень открытым и заслуживающим доверия. Я заглянул в его душу», – говорил Буш в начале своего первого срока в 2001 году после встречи с Путиным.