Председатель комитета по торговле, науке и транспорту сената США Джон Тьюн потребовал, чтобы глава Facebook Марк Цукерберг ответил на обвинения в цензуре, возникшие после публикации информации о модерировании раздела фейсбука Trending Topics. Свои претензии сенатор изложил в письме к Цукербергу, которое опубликовано на сайте комитета.

В частности, сенатор попросил раскрыть процесс формирования раздела Trending Topics и выяснить, удаляли ли редакторы некоторые материалы и как добавляли рейтинг непопулярным статьям.

Также сенатор попросил Цукерберга привлечь виновных к ответственности в случае, если политическая предвзятость действительно имела место.

«Любая попытка цензуры или манипулирования политической дискуссией со стороны нейтральной и всеохватывающей социальной сети подрывает доверие и несовместима с ценностями открытого интернета», – сказал Джон Тьюн.

Цукерберг должен дать ответ сенатору до 24 мая.

Ранее днем, 10 мая, СМИ сообщили об обвинениях социальной сети Facebook ее пользователями в политической ангажированности. Основой этому послужило заявление бывших работников социальной сети, которые признались, что подразделение Trending Topics, отвечающее за тренды в Facebook, отфильтровывает информацию консервативных СМИ в пользу либеральных.