Посол США на Украине Джеффри Пайетт обвинил Россию во лжи по поводу «украинских диверсантов» в Крыму, об этом он написал в твиттере.

«Это не первое ложное обвинение Украины Россией, высказанное чтобы отвлечь внимание от своих собственных противоправных действий», – объявил дипломат.

https://twitter.com/GeoffPyatt/status/763651821659381764

В заключение он напомнил, что США считают Крым украинской территорией, а санкции, связанные с присоединением полуострова к России будут оставаться в силе до тех пор, пока его контролируют российские власти.

Ранее 10 августа в Госдепе отказались комментировать заявления Москвы о том, что в Крыму действовали «украинские диверсанты» и предложили обращаться за комментариями в Киев.

Комментарий последовал в тот же день, когда ФСБ объявила о задержании «украинских диверсантов» на полуострове, а российский президент Владимир Путин обвинил Украину в «переходе к террору». Глава Крыма Сергей Аксенов утверждал, что за действиями задержанных «маячит Госдепартамент Соединенных Штатов».

По данным СМИ, семеро вооруженных людей, предположительно сотрудничающих с украинским Минобороны, планировали провести серию взрывов, которые отпугнули бы с полуострова туристов. При их задержании погибли сотрудник ФСБ и военный.

Среди задержанных есть и граждане России, единственный, кого ФСБ называла по имени – Евгений Попов. Его родственники отрицают связь с украинскими военными. Уголовное дело возбуждено по статьям о диверсии, незаконном вооруженном формировании и по фактам гибели людей.