Президент Украины Петр Порошенко приказал привести в усиленную боеготовность подразделения войск, находящихся у границы с Крымом, об этом глава государства написал в твиттере.

Эта же мера распространяется и на военных, находящихся у линии соприкосновения в Донбассе. Со своим заявлением Порошенко выступил после совещания с руководством силовых структур и Министерства иностранных дел.

Как сообщается в фейсбуке Военно-морских сил Украины, с 10 августа в южных Херсонской и Запорожской областях продолжаются учения морской пехоты, артиллерийских войск и авиации.

«Во время выполнения мероприятий будут иметь место передвижения колонн военной техники, проводиться обучение и тренировки, полеты авиационной техники, будут выполняться упражнения боевых стрельб», – обратилось командование украинских военных к жителям регионов.

Министерство обороны России ранее 11 августа объявило, что Черноморский флот также проведет учения, в том числе по защите от подводных диверсантов.

Российская ФСБ 10 августа объявила, что двумя днями ранее «украинские диверсанты» проникли в Крым для подготовки взрывов. Они были со стрельбой задержаны, в ходе перестрелок погибли двое сотрудников ГРУ и ФСБ. Президент России Владимир Путин объявил, что Украина «переходит к террору».

По данным СМИ, среди семерых задержанных есть граждане России. Единственным, кого назвали по имени, оказался Евгений Панов, житель города Энергодар. Его родственники заявляли, что мужчина не сотрудничал с украинскими военными. По их предположению, Панова выкрали в Запорожской области и вывезли в Крым, по факту похищения возбуждено уголовное дело.

В Киеве эти данные отказались подтвердить, посол США на Украине Джеффри Пайетт обвинил Россию во лжи для отвлечения внимания от собственных действий.