Федеральное бюро расследований отказало Белому дому в просьбе опровергнуть материалы о связях советников президента США Дональда Трампа с российскими властями. Об этом сообщает CNN со ссылкой на несколько источников.

Как отмечает CNN, прямое обращение администрации президента США является нарушением десятилетнего запрета на контакты между Белым домом и ФБР.

Пресс-секретарь Белого дома Шон Спайсер в беседе с CNN сказал, что администрация Трампа не пыталась заставить ФБР опровергнуть информацию.

«Мы попросили их рассказать правду», – сообщил Спайсер.

Президент США и его администрация неоднократно обвиняли американские СМИ в публикации недостоверных материалов. Дональд Трамп также назвал телекомпании CNN, NBC, CBS и ABC «врагами народа».

Ранее советник президента США по национальной безопасности Майкл Флинн уволился на фоне скандала, связанного с телефонными переговорами с послом России в США Сергеем Кисляком.

Причиной для скандала послужила публикация The Washington Post, в которой утверждалось, что в конце декабря 2016 года Флинн разговаривал с Кисляком и советовал России «не слишком бурно» реагировать на новые санкции Барака Обамы.