
Памятник кореянкам, жертвам «станций утешений». Фото: Eric Risberg / AP / TASS
Между Японией и Кореей разрастается очередной дипломатический скандал, связанный с так называемыми «станциями утешения» – борделями времен Второй мировой войны, в которых кореянок заставляли оказывать сексуальные услуги японским солдатам. Страны подписали окончательное соглашение, урегулирующее этот вопрос, еще в 2015 году, однако сейчас Сеул требует от Токио дополнительных действий. Republic вкратце описывает последние высказывания сторон.
Позиция Южной Кореи
Еще во время заключения окончательного соглашения с Японией его условия вызывали критику со стороны значительной части жителей Кореи. В 2017 году, когда к власти пришел новый президент Мун Чжэ Ин, он принял решение о формировании комиссии по изучению обстоятельств соглашения. В конце декабря комиссия пришла к выводу, что в соглашении были допущены «существенные недочеты». Оно носило, в первую очередь, политический характер, и не учитывало мнение самих работниц «станций утешения» и граждан Кореи.
Мун Чжэ Ин после публикации выводов комиссии заявил, что проблема «не может быть решена посредством данной сделки». Несмотря на это, 9 января МИД Южной Кореи официально заявил, что Сеул не будет на государственном уровне добиваться отмены или изменения соглашения, в соответствии с которым Токио признал «глубокую ответственность» за случившееся и принес официальные извинения работницам «станций утешения», а также передал 1 млрд иен ($8,9 млн) в фонд помощи жертвам военных преступлений.
На следующий день, тем не менее, Мун Чжэ Ин выступил с новым заявлением, в котором сказал, что народ Южной Кореи не удовлетворен соглашением и что проблема будет решена только, если Япония принесет «искренние извинения» – чем именно они должны отличаться от уже принесенных, Мун не пояснил. Позже в МИД Южной Кореи также заявили о желании получить «добровольные, искренние извинения, а не деньги» от Японии.
Позиция Японии
Официальный Токио назвал требования президента Южной Кореи «абсолютно неприемлемыми» и потребовал от Сеула уважать и соблюдать договор, в котором было указано, что вопрос на официальном уровне закрыт «окончательно и бесповоротно».
«Соглашение было подписано министрами иностранных дел и подтверждено главами государств, с международной точки зрения это весомый документ. Стоит ли говорить, что оно должно ответственно соблюдаться и после смены власти – это само собой разумеющийся принцип международного права», – заявил 10 января представитель правительства Японии.
Несмотря на признание ответственности в рамках соглашения с Кореей, на уровне ООН Япония официально отвергает точку зрения о принудительном характере работы кореянок на «станциях утешения». Токио настаивает, что на сегодняшний день не существует документов, подтверждающих то, что женщины оказывали сексуальные услуги японским солдатам не добровольно.