Компьютеры для майнинга биткоинов. Фото: Jemima Kelly / Reuters

Компьютеры для майнинга биткоинов. Фото: Jemima Kelly / Reuters

Электроэнергия, потребляемая майнерами криптовалют, в 2018 году превысит количество электричества, потребляемого такой страной, как Аргентина. К такому выводу, пишет Bloomberg, пришли аналитики Morgan Stanley.

Общие потребности майнеров в электричестве могут достигнуть 140 тераватт-часов, что составит 0,6% от всего энергопотребления в мире. Для сравнения, рынок электрокаров потенциально будет потреблять такое количество энергии только к 2025 году.

Эта цифра, отмечают аналитики Morgan Stanley, пока слишком мала, чтобы значительно влиять на рынок глобальной энергетики, однако ее резкий рост может потенциально стать хорошим драйвером для развития крупных компаний, занимающихся ветровой и солнечной энергией, а также энергохранением. Другими потенциальными бенефициарами могут стать крупные игроки на рынке нефти, вкладывающиеся в возобновляемые источники энергии.

В последнее время основное количество майнеров сосредоточилось в Китае и Южной Корее, где стоимость электричества значительно низка. Однако, отмечают аналитики, на этот факт могут значительно влиять действия регуляторов – в частности, власти Южной Кореи несколько дней назад заявили о намерении вообще запретить торговлю криптовалютой в стране.

При этом аналитики Morgan Stanley уточнили, что их исследования нельзя считать «точной наукой», отметив, что реальность может значительно отличаться от расчетов в ту или иную сторону.

  • По подсчетам Bloomberg, в конце 2017 года майнеры биткоина потребляли 20,5 тераватт-часа в год. Три четверти этого количества приходится на Китай и составляет 0,2% потребления электричества в стране.
  • В течение 2017 года курс биткоина поднялся более чем на 1400%. За первые дни 2018 года криптовалюта потеряла в цене около 5%.