Кадр видео Good morning greetings inspirations на YouTube

Кадр видео Good morning greetings inspirations на YouTube

В Индии на протяжении последних месяцев миллионы пользователей столкнулись с постоянной нехваткой памяти в смартфонах. Причиной стали традиционные в этой стране пожелания доброго утра, пишет The Wall Street Journal.

В последнее время в Индии наблюдается резкий рост числа пользователей смартфонов. Многие обладатели впервые в жизни открывают для себя доступ в интернет и возможность удаленного общения с друзьями и родственниками. Чаще всего они используют эту возможность для обмена приветствиями и пожелания доброго утра.

За последние пять лет в Google количество поиска картинок с пожеланием доброго утра увеличилось в 10 раз. В Pinterest, которая недавно добавила специальный раздел для изображений с цитатами, за последний год зафиксировали девятикратное увеличение количества пользователей из Индии, загружающих такие фотографии. Мессенджер WhatsApp, для которого Индия является одним из приоритетных растущих рынков, добавил специальную функцию автоматической рассылки картинок с пожеланием доброго утра по всем контактам.

Как отмечает WSJ, для индийцев крайне важны постоянные социальные связи с большими группами людей, которые могут насчитывать сотни и тысячи человек. С появлением доступных смартфонов жители страны начали поддерживать их с помощью мессенджеров и социальных сетей.

Как показало исследование Google, из-за того что большинство пользователей из Индии не слишком хорошо владеют своими смартфонами и не знают, как удалить полученные изображения, память на смартфонах быстро заканчивается и они перестают нормально работать. Ежедневно в Индии один из трех смартфонов сталкивается с заполнением памяти (для сравнения: в США – один из десяти).

Для решения проблемы в Google предложили решение в виде специального приложения Files Go – оно предлагает файлы для возможного удаления из памяти и содержит специальную функцию, которая позволяет одновременно автоматически удалять все картинки и сообщения с пожеланием доброго утра.

Приложение было представлено в декабре прошлого года на специальной конференции в Нью-Дели и, как отмечает, WSJ, сразу же удостоилось похвалы от правительственных чиновников и СМИ Индии. К настоящему времени оно скачано более 10 млн раз, и подавляющее большинство установивших его пользователей приходится на эту страну. По данным Google, в среднем на одного пользователя приложение удаляет более 1 гигабайта информации.