Фото: Dado Ruvic / Reuters

Фото: Dado Ruvic / Reuters

Сотрудничавшую с президентом США Дональдом Трампом во время предвыборной кампании фирму Cambridge Analytica уличили в незаконном получении данных 50 млн пользователей Facebook. Об этом пишет The New York Times.

Компания получала данные от ученого Александра Когана, который разработал приложение для фейсбука thisisyourdigitallife. В описании сказано, что программу создали для научных целей. Приложение создавало психологический портрет пользователя, основываясь на его поведении в социальной сети. Приложение собирало данные, предварительно спрашивая об этом разрешение. Оно также собирало данные о друзьях пользователя.

Данные о 50 млн пользователей у компании оказались к концу 2015 года. На основании этой информации исследователи оценивали политические предпочтения избирателей и показывали им рекламу, которая прямо попадала в зону их интересов.

«Мы эксплуатировали Facebook для сбора информации о миллионах пользователей. Мы строили модели, чтобы использовать то, что мы знаем о них, и целились в их внутренних демонов. Это принцип, на котором была построена компания», – рассказал бывший сотрудник Cambridge Analytica Кристофер Уайли.

Штаб Дональда Трампа воспользовался услугами Cambridge Analytica в июне 2016 года, заплатив им примерно $6,2 млн.

В заявлении Facebook сказано, что о передаче данных о пользователях социальной сети стало известно в 2015 году. Тогда компания обязала Когана и все компании, которым он передал информацию удалить данные о пользователях и получила подтверждение об этом. О том, что данные остались у компаний, Facebook стало известно несколько дней назад.

Подчеркивается, что нарушением стал не сам сбор данных о пользователях, поскольку те сами давали разрешение на это. Правила Facebook запрещают передавать или продавать эти данные третьим лицам. В качестве наказания социальная сеть заблокировала аккаунты Когана, Cambridge Analytica и ее материнской кампании, а также их клиентов.

Генеральный прокурор штата Массачусетс Маура Хили объявила, что открыла расследование по факту использования данных пользователей Facebook.

При открытии торгов 19 марта акции Facebook упали на 4,6%. Facebook проводит внутреннее расследование.

Что еще почитать?

Интервью с ученым из Стэнфорда Михалом Косински, создавшим технологию сбора психометрических данных с помощью социальных сетей.