Председатель Центрального банка России Эльвира Набиуллина.

Председатель Центрального банка России Эльвира Набиуллина.

Фото: Александр Миридонов / Коммерсантъ

ЦБ с 21 марта ввел временную администрацию в «ОФК Банк» сроком на полгода «в целях защиты интересов кредиторов и вкладчиков». Об этом сообщается в пресс-релизе регулятора.

Функции временной администрации будет выполнять Агентство по страхованию вкладов, которое должно оценить финансовое положение «ОФК Банка». Как отмечается в сообщении ЦБ, решения регулятора «обеспечат полный контроль ситуации в кредитной организации и сохранность ее активов».

Кроме того, ЦБ ввел трехмесячный мораторий на удовлетворение требование кредиторов «ОФК Банка». Это страховой случай, поэтому вкладчики банка должны получить страховое возмещение, соответствующие выплаты начнутся не позднее 14 дней со дня введения моратория.

Крупнейший акционер «ОФК Банка» с долей 25% – Николай Егоров, соучредитель адвокатского бюро «Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры». Егорова называют однокурсником президента России Владимира Путина.

Вечером 20 марта «Ведомости» написали, что «ОФК Банк» приостановил операции. До этого сообщалось, что у финансовой организации возникли сложности с переводом средств на счета других банков, – предположительно, из-за проблем с ликвидностью. В тот же день в «ОФК Банке» заявили, что операции не приостанавливались: «Банк действующий, работает. У нас все хорошо».

По объему активов (59,5 млрд рублей) «ОФК Банк» по итогам 2017 года занял 81-е место среди российских кредитных организаций. Физические лица хранят в банке 9,9 млрд рублей.

Что еще почитать