Главный аналитик Sberbank CIB Александр Кудрин уволился вслед за автором отчета о работе «Газпрома» Александром Фэком. Об этом «Интерфаксу» рассказали в пресс-службе Сбербанка.

@widget type=post-embed id=90286

В майском отчете, одним из авторов которого был Фэк, сказано, что главные бенефициары проектов «Сила Сибири», «Северный поток-2» и «Турецкий поток» – не акционеры «Газпрома», а подрядчики. В их числе аналитики называли «Стройгазмонтаж» Аркадия Ротенберга и «Стройтранснефтегаз» (примерно 50% принадлежит Геннадию Тимченко и его семье).

«Отчет был выпущен с нарушением внутренних регламентов компании, с грубыми нарушениями этических норм. Фактически его автор делал выводы из непроверенных, неподтвержденных данных, тем самым дезинформируя рынок. Что это – безответственность или сознательная провокация, я не могу сказать. Однако наши стандарты профессионализма не позволяют нам терпеть столь непрофессиональные действия», – цитирует пресс-служба Сбербанка слова главы кредитной организации Германа Грефа.

Увольнение Кудрина произошло по соглашению сторон, отметили в Сбербанке.

Другой отчет Фэка

Осенью 2017 года Александр Фэк подготовил другой вызвавший резонанс отчет. В нем содержалась критика «Роснефти» в главе под названием Rosneft: We Need to Talk About Igor («Роснефть»: нам надо поговорить об Игоре). Как говорилось в разделе, инвесторы ожидали, что «Роснефть» после консолидации ТНК-ВР в 2013 году «займется снижением долга и переварит новый бизнес, особенно после коллапса цен на нефть в конце 2014 года и попадания компании под американские и европейские санкции». Вместо этого компания потратила $22 млрд на приобретения «без четкой сфокусированности».

После критики со стороны «Роснефти» Sberbank CIB изменил доклад и принес извинения компании.