Работающие женщины по всему миру постоянно сталкиваются с проблемами. Например, с домогательствами на рабочем месте. По данным опроса некоммерческой организации Stop Street Harassment, 38% из них признались, что до них домогались на работе. Движение #MeToo как-то смогло изменить отношение к этой проблеме – многие руководители начали всерьез опасаться, что любые их действия начнут трактовать как домогательства, а компании стали прикладывать усилия, чтобы сделать рабочие места безопаснее. Но, как показывают последние исследования, подвижки в решении одной проблемы не помогут справиться с другой.
Речь идет о «гендерном разрыве» – ситуации, когда заработная плата различается из-за половой принадлежности. В среднем по подсчетам разных организаций (ООН и разных исследовательских центров), на каждый доллар, полученный работником мужского пола, придется только 77–80 центов, которые получит его коллега-женщина. Но согласно отчету американского аналитического центра Institute for Women’s Policy Research, опубликованному на этой неделе, ситуация обстоит еще хуже: сегодня женщины зарабатывают только 49 центов относительно каждого доллара, который получают мужчины. Его авторы, экономисты Стивен Роуз и Хайди Хартман, объясняют, откуда взялась такая цифра: традиционные работы не учитывают большое количество людей, которые уходят в отпуск по семейным обстоятельствам и, следовательно, не зарабатывают деньги.
наверное эту ситуацию может выровнить налог на бездетных и холостых, который шел бы на обеспечение декретных выплат..)
Ну это было бы логично считать, если бы каждый индивидуум жил сам по себе. Однако на практике совсем не так, и матерей (отцов) одиночек не так много, как семейных пар. Почему они не считают доходом содержание со стороны другого партнера, или родственника? Очень часто мужчина зарабатывает больше, но также очень часто он содержит и себя и семью, соответственно супруга получает от него деньги, которые в этом исследовании никак не учитываются, и повышая доход одного из супругов доход другого также растет путем увеличения содержания. С учетом того, что мужчины меньше прерываются на уход за детьми/родственниками они более квалифицированы (т.к. не теряют навык во время длительных отпусков по причине их отсутствия) и логично, что имеют больший доход в среднем.
Когда я была в декретном отпуске меня мой муж не содержал. Вы уверены, что в каждой семье муж жену содержит в такой ситуации?
Не в каждой, но в большинстве. В этом я уверен.
Много полезных инициатив сейчас появляется. Но ограничиваются полумерами пока:
Доходы моделей в модельном бизнесе дико отличаются от доходов людей не модельной внешности. Да что там, у них практически нет шансов получить такую работу!
Доходы баскетболистов очень высоки но туда не попасть людям низкого роста!
Необщительные и неуверенные в себе люди не могут пробиться в топ менеджмент..
Кулаки сжимаются просто...
Спасибо, кэп. Теперь я понял.
При учете гендерного разрыва необходимо учитывать, что мужчины раньше умирают. И все сравняется!